Визажист назвала топ-5 ошибок в ежедневном уходе за кожей лица

Визажист и косметолог Мария Усачева рассказала, какие ошибки чаще всего допускаются при ежедневном уходе за кожей лица.  


1. Не знать свой тип кожи

Ошиблись с типом кожи = подобрали неправильный уход. Перед тем как начать пользоваться уходовыми средствами или косметикой, не поленитесь обратиться за консультацией к косметологу или дерматологу. Они точно определят ваш тип кожи и грамотно подберут уход для вашего лица. 

2. Плохое очищение кожи от косметики

Косметика не портит кожу, а вот плохое очищение – да. Это в дальнейшем приводит к раздражениям и высыпаниям. Лучше всего очищать кожу в несколько этапов. К примеру, сначала гидрофильное масло, затем пенки/гели/молочко (в зависимости от типа кожи). 

3. Пренебрежение тониками (тонерами)

Еще один из этапов очищения (например, после мицеллярной воды) и увлажнения. Тоник подготавливает кожу к нанесению дальнейшего ухода, а тонер воздействует на лучшее усваивание уходовых средств и тонизирует кожу.

4. Не увлажнять кожу

Увлажнение становится финальным этапом после очищения и тонизирования кожи. Если не увлажнять кожу – повысится образование себума или шелушений, провоцируется появление ранних морщин.
Обязательно используйте питательные (увлажняющие) кремы, сыворотки, эмульсии и/или маски.


5. Не очищать кисти и спонжи после макияжа

Вы даже представить не можете, какое количество бактерий и пыли скапливается на ваших инструментах для нанесения макияжа! Все это потом оказывается на вашем лице. Кисти и спонжи необходимо мыть твердым мылом, а затем просушить естественным путем, выложив на сухую салфетку или полотенце. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter