Виза в режиме онлайн-сервиса

В посольстве Великобритании в Беларуси состоялась презентация системы подачи визовых заявлений в режиме онлайн-сервиса. Глава британской дипломатической миссии Брайан Беннет подчеркивает, что новые правила обеспечат быстрое и эффективное обслуживание граждан.

В числе преимуществ новой системы дипломат назвал отсутствие очередей, возможность подачи заявления из любой точки Беларуси, отсутствие дополнительной платы за услугу. Кроме того, заявители смогут сами выбрать максимально удобные для них время и дату собеседования в дипломатической миссии. Онлайн-сервис доступен по адресу www.britain.by
Для подачи заявления необходимо пройти три простых этапа, пояснил посол. Вначале нужно заполнить лаконичную форму на английском языке, указав все необходимые данные. После подачи заявления и получения регистрационного номера необходимо записаться на прием в посольство, выбрав удобные время и дату. Затем заявитель должен лично прийти в посольство для подачи документов, где после оплаты консульского сбора и собеседования ему будет объявлено решение.
Подобная система выдачи виз практикуется Великобританией в 40 странах мира. В Беларуси она действует с декабря прошлого года и, несмотря на отсутствие широкой рекламы, около половины всех заявлений уже сегодня подаются в режиме онлайн.
В настоящее время стоимость визы в Великобританию, действительной в течение полугода, составляет 100 долларов. Брайан Беннет подчеркнул, что она останется неизменной. Великобритания не планирует присоединяться к Шенгенской зоне в силу особых географических и исторических особенностей. В 2006 году в британское посольство поступило около 11 тысяч заявлений на получение визы. Положительный ответ получили 95 процентов заявителей. Глава дипмиссии отметил, что около половины белорусов, приезжающих в Великобританию, — дети из чернобыльских регионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter