Виза в Польшу - 5 евро

"Пани виза" - дама непостоянная.
"Пани виза" - дама непостоянная. С 1 мая она попросит за себя дважды меньшую цену: 5 евро за однократную польскую визу и 25 евро - за многократную. Об этом договорились руководители консульских служб Беларуси и Польши на проходивших на днях консультациях в Варшаве.

Собственно, само решение понизить стоимость визы родилось на встрече министров иностранных дел Сергея Мартынова и Влодзимежа Цимошевича еще в феврале этого года. Так что в Варшаве консульским чиновникам белорусского и польского МИДа оставалось соблюсти сущую формальность - сесть за стол и определить новую стоимость.

Парадокс в другом. Ни Минск, ни Варшава вроде не сторонники визы как таковой. По словам посла Польши в Беларуси Тадеуша Павляка, Варшава "не хочет зарабатывать на визах". Это тормозит развитие контактов между белорусами и поляками. Кто бы спорил! Мы-то, разумеется, в полном согласии с таким мнением. Более того, Минск использует каждый повод, чтобы воплотить этот теоретический консенсус в конкретные визовые послабления. И вот самый свежий пример. Цитируем посла Беларуси в Польше Павла Латушко: "Минск предложил Варшаве рассмотреть следующие возможности: введение многократных виз для определенных категорий граждан сроком действия до 5 лет и упрощение процедур выдачи виз для приграничного населения". Одним словом, если все не "против", то почему не "за"?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter