Виза сезонная, а «борода» у нее... трехлетняя

Эксперимент посольства Литвы с визами "по телефону" не удался. С 1 августа диппредставительство вернулось к прежней процедуре предварительной записи. Очереди, увы, остались прежними...

С 1 августа посольство Литвы вернулось к прежней процедуре предварительной записи. Очереди, увы, остались прежними...

В этот четверг в 9 утра у стен дипмиссии меня встретила 25-метровая очередь. Калитка открывается и закрывается, впуская на территорию уставших от долгого стояния людей. Но и у тех, кто уже вышел, нет улыбок на лице. Они прошли только первый этап – записались на прием. Впереди подача документов и выдача паспортов с визой. 

Валдис давно живет и работает в Минске, но в Вильнюсе осталась мать. Проведать ее собирался еще в июле, но не успел: запись прекратилась, в турфирму обращаться не захотел. Словом, пауза затянулась на месяц… В очереди — с пяти утра, подать документы рассчитывает за два дня. Уехать – где-то в середине августа. Признает, что из Литвы в Беларусь въехать куда проще. Как-никак сезон. Валдис не обижается и не теряет присутствия духа. Он 161-й.  

Таких историй – десятки: одни хотят посмотреть литовские города, вторые – съездить в Клайпеду за новым авто, третьи спешат к родственникам в Калининград, уже купили билеты и теперь ломают голову, как в срок получить транзитную визу… Короче, печальная картина: ругаются люди, нервничают и всеми правдами-неправдами рвутся к калитке. Через полчаса за мной стояли уже 15 человек. 

… А все началось 28 мая этого года, когда посольство Литвы (как говорится, по просьбе трудящихся) предложило вести предварительную запись на прием по двум мобильным телефонам. Позвонил – и тебя записали в журнал, назначив конкретный день. Не нужно стоять в очередях и ждать. Удобно? Как бы не так. Если раньше по журналу ежедневно записывались 120—150 человек, теперь на мобильники названивали уже 230—250. Вдвое больше! Итог – многие попросту не могли дозвониться в посольство в отведенное время. Очень многие… Отсюда – понятные жалобы и недовольство. Таким образом, за четыре недели июня график приема индивидуалов был расписан уже вплоть до 5 августа. Как быть? 

Эксперимент признали неудачным. Запись по телефону отменили и до 1 августа прекратили предварительную запись граждан. Результат я видел у стен посольства Литвы в середине июля. Те, кто запланировал поездку на второй летний месяц, днями простаивали у калитки, пытаясь записаться на прием. Ночевали на лавках. Составляли списки. Приходили на утренние поверки… Да, можно было обратиться к аккредитованным туроператорам, но далеко не все горели желанием платить 30 долларов за туруслуги при стоимости самой визы 5 евро. 

— С 1 августа консульский отдел вернулся к прежнему, майскому, порядку работы. То есть теперь, как и раньше, записаться на прием документов можно в журнале предварительной регистрации, — комментирует «Р» Артурас Шиланскас, консул Посольства Республики Литвы в Беларуси. — Если же говорить об июле, то порядок записи для организаций, предприятий, турфирм, спортсменов и художественных коллективов не менялся. Факсы от предприятий и организаций с просьбами о получении литовских виз рассматривались ежедневно. Только за 6 месяцев – более 3500 подобных письменных заявлений. На наш взгляд, для тех, кто планирует свои поездки в Литву заблаго­временно, проблем с получением виз нет. 

Давайте начистоту. После месячного-то перерыва (учитывая горячую пору и  востребованность направления) едва ли очереди у стен посольства исчезнут в ближайшую неделю-две. Сегодня это очевидно для всех. Какими же будут для белорусских туристов конец августа и сентябрь? Кому и как долго придется стоять у стен посольства в ожидании аудиенции? Как решить сезонную проблему, которой, слава богу, пошел третий год? Эти непростые, во многом риторические вопросы «Р» задала специалистам белорусского внешнеполитического ведомства: «В МИДе Беларуси наслышаны об этой ситуации. Последние три года на совместных консульских консультациях мы выносим на обсуждение с литовской стороной этот вопрос. Однако полного решения проблемы добиться пока не удается».  

ЦИТАТА  

Эдминас БАГДОНАС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Литвы в Беларуси: 

«Мы вкладываем большие деньги в расширение консульского отдела. В конце августа, я очень надеюсь, во всех этих недоразумениях, которые сейчас есть и за которые я лично прошу прощения и понимания, будет поставлена точка. Поверьте, нам не очень приятно видеть толпы людей за забором нашего посольства. Мы прикладываем все усилия, чтобы этого избежать. Кроме того, сейчас мы расширяем генконсульство в Гродно. А в ближайшее время вводим в эксплуатацию новую современную АТС, в которой будет много номеров, — тем самым снимем проблемы с дозвоном. Также принимаем на службу дополнительный персонал, который поможет с этим наплывом справиться. Сегодня на приеме работает 5 окошек. После расширения консульского отдела планируется открыть около 15 окон». 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Виктор СВИРИДЕНКО, начальник управления по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств МВД Беларуси: 

— Утром 1 августа у стен Литовского посольства в Минске собралось около тысячи человек. Через несколько часов очередь растянулась уже на улицу Захарова… Ясно, что одному постовому было бы крайне тяжело контролировать ситуацию и обеспечивать правопорядок. Поэтому в среду и четверг там нес дежурство усиленный наряд охраны — трое наших сотрудников. Утром 3 августа очередь в 150 человек стояла только возле польского посольства, по остальным – от 15 до 30 человек. Но пятница – непоказательный день, конец рабочей недели. Не исключаю, что в понедельник у стен литовского и польского посольств опять будут очереди.     

НОВОСТЬ В   ТЕМУ 

С 1 ноября Польша планирует ввести новые правила выдачи виз согласно требованиям шенгенских соглашений. Стоимость одноразовой визы в этом случае может составить 60 евро (сейчас эта сумма равна 5 евро). В свою очередь белорусская сторона предложила Польше после вступления в Шенген установить на взаимной основе максимально льготные условия для перемещения граждан двух стран, в частности, стоимость визы в размере 35 евро. Диалог продолжается.

----------------------------

На снимке: такой была очередь у литовского посольства в четверг в 10 утра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter