Виза на Запад

СЕ-маркировка – это своеобразный пропуск на европейский рынок. Право на ее использование выдается предприятию после многопрофильных испытаний на соответствие требованиям европейских директив в области машиностроения, низковольтного оборудования и электромагнитной совместимости.

СЕ-маркировка – это своеобразный пропуск на европейский рынок. Право на ее использование выдается предприятию после многопрофильных испытаний на соответствие требованиям европейских директив в области машиностроения, низковольтного оборудования и электромагнитной совместимости. Как сообщили в пресс-службе Госстандарта, сегодня уже 784 наименования отечественной продукции усилили свой экспортный потенциал, подтвердив право на нанесение СЕ-маркировки. В том числе и пять модификаций насосов ОАО «Бобруйский машиностроительный завод».

Работы по подтверждению соответствия продукции бобруйских машиностроителей проводились в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС) и словацким Техническим испытательным институтом Пиештяны. Это – один из пунктов сотрудничества нашей республики со странами ЕС в области подтверждения соответствия стандартов. И теперь мероприятия для получения той же СЕ-маркировки наши предприятия проходят с экономией времени и средств. И если в 2004 году этому «машиностроительному» стандарту соответствовали 435 видов белорусской продукции, то сегодня список увеличился почти вдвое.

ОАО «Бобруйский машиностроительный завод» специализируется на выпуске центробежных насосов для горно-добывающей, металлургической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, энергетической и других отраслей промышленности. Эта продукция востребована в России, Украине, Казахстане, Узбекистане. Ведутся переговоры по возобновлению поставок в Польшу, Чехию. Тем более что качество продукции уже подтверждено ЕС-маркировкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter