Виза для загара

Впрочем, вчера интернет–ленты облетела новость: уже на следующей неделе попасть в Хургаду и Шарм–эль–Шейх, Табу и Марса–Алам станет намного сложнее...

Украина, Турция да Египет. Именно эти страны в последние годы становились летними резиденциями белорусов у моря. Впрочем, вчера интернет–ленты облетела новость: уже на следующей неделе попасть в Хургаду и Шарм–эль–Шейх, Табу и Марса–Алам станет намного сложнее. Ужесточается визовый режим. Заветную печать с вязью придется получать не непосредственно в аэропорту по прилете, как сейчас, а заранее — в посольстве.


Представитель египетского кабинета министров Мохамад Хегази заявил, что эта мера коснется путешественников из Европы, Азии, Австралии, Латинской и Северной Америки, а также государств Африки и Персидского залива. Точная дата, когда начнут действовать новые правила, пока не определена.


Наши туристы в недоумении: Египет всегда считался одним из оптимальных круглогодичных вариантов по соотношению цена — качество, но ведь ни посольства, ни консульства в Минске нет. Только в Киеве и Москве. Значит, прощайте, «горящие» туры? Впрочем, исключение вроде бы будет сделано для туристов, путешествующих группами. Для них по–прежнему сохранится возможность получить визу по прибытии в Египет. Но что значит «группами»? Что говорят представители нашего турбизнеса? Я позвонил в компанию «Тез Тур». Комментарий заместителя директора Алексея Базылева обнадежил:


— Мы запросили более подробную информацию у наших египетских партнеров и в ближайшие дни ждем четких разъяснений. Но, по имеющимся у меня данным, эта новость коснется только туристов–индивидуалов. Если отдыхающий забронировал путевку в туристической компании, у него на руках есть авиабилет и ваучер, он автоматически попадает в состав группы. Для него, следовательно, не поменяется ровным счетом ничего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter