Виза для круиза

Туристическим автобусам разрешат ездить с тонировкой?
Туристическим автобусам разрешат ездить с тонировкой?

С серьезным препятствием пришлось столкнуться туроператорам при обновлении парка автобусов. С одной стороны, на время был снят экономический барьер: до 1 января 2007 года при ввозе турфирмами туристических автобусов стандарта Евро–3 таможенные пошлины не взимались. Однако в 2006–м их купили всего около 10 штук... Почему?

Все дело в затемненных стеклах, которыми заботливый производитель оборудует практически все свои автобусы (пик туристического сезона ведь приходится на лето, и пассажиров таким образом ограждают от палящих солнечных лучей). В ГАИ напрочь отказывались регистрировать транспортные средства с любой тонировкой. Мол, закон един для всех.

— Но как могут повлиять на безопасность затемненные боковые стекла автобуса? — в свою очередь возмущались в турфирмах. — К тому же за руль садятся далеко не новички, а профессионалы, исколесившие Европу вдоль и поперек. Нужно непременно сделать исключение для туристических автобусов! Ведь мы не можем купить новые «Мерседесы» и «Скании», а в конечном счете страдает потребитель, вынужденный подниматься на борт видавшей виды «Сетры». Вот когда его безопасность под угрозой!

Специалисты взяли на карандаш в общем–то разумные доводы, еще раз обсудили ситуацию. И, в конце концов, в ГАИ с доводами турфирм согласились. Быть может, вскоре для зарубежных туристических автобусов откроется граница. А что же отечественный производитель?

— Увы, белорусские автобусы не столь комфортабельны, особенно в дальних поездках, — считает главный специалист департамента по туризму Министерства спорта и туризма Игорь Ходасевич. — Да и за границей нет центров по их обслуживанию. Что делать в случае серьезной поломки где–нибудь в Португалии? Впрочем, мы намерены поддерживать белорусские предприятия, но попросили учесть некоторые наши пожелания. Приняли ли их в расчет, обсудим в ближайшее время с коллегами из Министерства промышленности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter