Виват “зеленый” киловатт! Вблизи Могилева появятся частная солнечная электростанция и ветропарк — это выгодно и предпринимателям, и природе.

Частная компания из областного центра решила опровергнуть расхожее мнение о том, что получать энергию из альтернативных источников в Беларуси невыгодно. Вблизи производственной базы предпринимателей успешно работает ветроустановка на 11,5 киловатта, а в планах к концу года построить мини-парк из трех ветрогенераторов.

Частная компания из областного центра решила опровергнуть расхожее мнение о том, что получать энергию из альтернативных источников в Беларуси невыгодно. Вблизи производственной базы предпринимателей успешно работает ветроустановка на 11,5 киловатта, а в планах к концу года построить мини-парк из трех ветрогенераторов.

— После того как у нас появилась первая установка, мы стали радоваться ветру — он приносит нам прибыль, — рассказывает учредитель ООО “Тайкун” Дмитрий Шевчук. — Мы приобрели ее в качестве эксперимента и на собственном опыте убедились, что имеющейся скорости ветра вполне достаточно для коммерческого использования. Мы оформили необходимую документацию и с марта планируем продавать вырабатываемую энергию в центральную электросеть.
Возможность заработать на производстве возобновляемой энергии появилась после того, как государство установило повышенный тариф на покупку “зеленых” киловатт. Теперь электричество, полученное путем преобразования энергии солнца, ветра, воды и других возобновляемых источников, можно продавать концерну “Бел-энерго” с коэффициентом 1,3. Это серьезный стимул для развития альтернативной энергетики, считают специалисты. Покупать установки лишь для обеспечения собственного производства нецелесообразно, поскольку в необходимый момент ветра может и не быть. Он может появиться ночью, когда предприятие не работает. В общей же электросети энергия востребована круглые сутки. Выходит, выгоднее продать “зеленую” энергию по более высокой цене, а за вырученные деньги купить электроэнергию для собственного производства.
— Конечно, небольшая ветроустановка мощностью 11,5 киловатта серьезной прибыли не принесет, — рассуждает Дмитрий Шевчук. — Но агрегат на 400 киловатт сможет за месяц вырабатывать электроэнергии на 10—12 тысяч долларов. Мощность создаваемого нами парка превысит 1 мегаватт.
Часть оборудования фирма уже приобрела и начала монтировать. Ветропарк расположится вблизи кольцевой дороги Могилева. Кроме того, уже подобрана площадка и закуплено оборудование немецкого производства для солнечной электростанции. От идеи монтировать панели на крыше решили отказаться — неудобно обслуживать в зимний период, когда идет снег. За год солнечные батареи мощностью 10 киловатт смогут произвести и поставить в электросеть около 10 тысяч экологически чистых киловатт, принося владельцам прибыль.
В создании таких предприятий заинтересовано и государство, поскольку за счет использования альтернативных источников энергии можно не только улучшить экологическую ситуацию, но и снизить импорт углеводородов. К 2015 году до 28 процентов энергии в стране должно вырабатываться за счет местных и альтернативных источников. Поэтому руководство Могилевской области поддержало инициативу частного предприятия по созданию мини-ветропарка — без проволочек выделили землю, освободили от уплаты НДС и таможенных платежей на ввоз оборудования. Вместе с тем у фирмы появились и обязательства: вовремя ввести объект в строй и поставлять вырабатываемую им энергию в энергосеть. Если проект окажется экономически успешным, коммерсанты намерены и дальше участвовать в развитии альтернативной энергетики на Могилевщине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter