Виват Сахаровский!

В Минске прошла вторая международная студенческая олимпиада “Экологическая безопасность”Уникальную возможность встретиться и обменяться опытом получили на прошлой неделе студенты и преподаватели вузов экологической направленности Беларуси, Армении, России и Украины. Произошло это во время второй международной студенческой олимпиады “Экологическая безопасность”, которая прошла в Минске на базе Международного государственного экологического университета имени Андрея Сахарова. Олимпиада была учреждена в прошлом году по инициативе ряда вузов стран СНГ, в том числе Сахаровского университета, являющегося, кстати, базовой организацией государств — участников СНГ по экологическому образованию.

Первую олимпиаду принимал Киев, и уже тогда стало очевидно, что это весьма перспективная форма распространения экологических знаний среди молодежи. Нынешнее “зеленое” соревнование проводилось при финансовой и организационной поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства образования нашей страны и офиса ОБСЕ в Беларуси.
На открытии олимпиады первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий отметил, что вопросам экологической безопасности в последнее время уделяется большое внимание во всем мире, в том числе в странах Евросоюза, на уровне “большой восьмерки”. Не остаются в стороне и такие влиятельные организации, как Всемирный банк и ОБСЕ. В Беларуси многое делается в этом направлении, и результаты уже заметны. “К примеру, среди других европейских столиц Минск — один из наиболее чистых городов, — подчеркнул Александр Апацкий. — А ведь здесь создана огромная индустрия, в том числе литейные, гальванические производства...”
Первый заместитель министра поделился с участниками олимпиады личным опытом. В свое время он участвовал в международной олимпиаде учащихся из стран экономической взаимопомощи и получил диплом победителя. “Неплохо было бы проследить судьбу и творческий, профессиональный рост студентов, которые сегодня участвуют в олимпиаде, — сказал Александр Апацкий. — Очень важно, что в Беларуси есть вузы, которые готовят профессиональных экологов. Хотелось бы, чтобы таких специалистов было больше, и они имели смежные специальности. В таком случае на предприятиях, где им предстоит работать, будут приниматься грамотные, экологически обоснованные решения. Чем больше будет защитников окружающей среды, тем дальше мы продвинемся в решении глобальных экологических проблем”.
Необходимость тесного сотрудничества для решения общих проблем подчеркнул и советник по вопросам экономики и окружающей среды офиса ОБСЕ в Минске Франсуа-Вадим де Хартинг: “Мы поддерживаем мероприятия, которые поощряют трансграничное сотрудничество. Все знают, что у экологии нет границ. Например, Полесье находится в Беларуси, Украине и Польше. Именно поэтому наша организация делает упор на региональное и трансграничное сотрудничество”. Тепло поприветствовал собравшихся и начальник отдела экологической безопасности исполкома СНГ Александр Козлов.
В этом году в олимпиаде приняли участие девять команд, представлявших университеты Беларуси, Армении, России и Украины. Желающих было больше, в частности, свои знания намеревались продемонстрировать в Минске студенты вузов Казахстана и Молдовы, но они не успели вовремя подать заявки.
В сборную нашей страны вошли студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (г.Горки), Витебского государственного университета имени П.М.Машерова и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Белорусские участники олимпиады были отобраны по результатам проведения республиканского тура олимпиады, проходившего в Минске 5—6 июня. Естественно, приняла  участие в олимпиаде и команда ее организатора — МГЭУ им.А.Д.Сахарова. Она же и вышла в лидеры, получив по итогам состязания диплом первой степени.
— Дипломы второй степени завоевали команды Одесского государственного экологического университета и сборная Беларуси, — сообщила заведующая кафедрой биологии человека и экологии Сахаровского университета Елена Жук. — Дипломами третьей степени награждены команды Национального аграрного университета Украины (г.Киев), Международного независимого эколого-политологического университета (г.Москва) и Уфимского государственного авиационного технического университета. Дипломами отмечены еще две команды — представители  Ярославской государственной сельскохозяйственной академии и Ереванского государственного университета. В личном зачете наибольшее количество баллов в первом (теоретическом) туре набрали студентки Сахаровского университета Юлия Квяцкевич и Валентина Корда. Они и еще 16 студентов, продемонстрировавших наилучшие знания, получили отдельные награды.
По словам ректора МГЭУ им.А.Д.Сахарова Семена Кундаса, подобные встречи студентов и преподавателей вносят значительный вклад в процесс гармонизации и интеграции экологического образования в странах СНГ. По большому счету в этом деле не столь уж и важно, кто оказался сильнее. В итоге в выигрыше — окружающая среда. Планируется, что эта международная экологическая олимпиада станет традиционной и в следующем году будет проведена в России либо Армении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter