«Виват, лауреаты!»: виртуозы гимназии-колледжа при академии музыки выступили в центре Минска

Высокий статус элитного учебного заведения в очередной раз подтвердила сегодня Республиканская гимназия-колледж при академии музыки. В центре Минска в атмосферном концертном зале колледжа (а после реконструкции как он сияет!) прошел концерт с громким названием «Виват, лауреаты!». На сцене блистали победители значимых международных конкурсов 2021 года, наши юные музыканты собрали знатный урожай наград в прошлом году. Маленький штрих к портрету: на прошедших Молодежных Дельфийских играх стран СНГ –2021 было 33 лауреата, 8 из них – учащиеся нашей Республиканской гимназии-колледжа. Ее директор Александр Поляков не скрывал гордости за столь заметный процент победителей среди молодых музыкантов и накануне концерта откровенно за них радовался:


– У нас все выдающиеся ребята, не могу выделить тех или иных. Приятно, что в колледже комплексно развивается каждая специальность, поверьте, о любом из юных музыкантов можно создавать целые фильмы и очерки. Мы традиционно собираем большой урожай призов на республиканских и международных конкурсах: в прошлом году на форуме им. Жиновича у нас было 10 лауреатов, на «Музыке надежды» в Гомеле – 13. Понятно, что все победители не могут выйти сегодня на сцену, чтобы принять участие в концерте лауреатов. В его программе мы постарались представить виртуозов разных направлений, от фортепианной музыки до аккордеона и баяна.


С красивейшей фантазии h-moll Скрябина в исполнении пианистки Анны Кныш начался этот праздничный вечер. Юной и задумчивой Анне как раз покорились в этом году Дельфийские игры и с плотными текстурами композитора она справилась в очередной раз божественно.


Популярную «Танцующую куклу» венгерского композитора Эде Пальдини трогательно вывела на скрипке ученица 4-го класса колледжа Эмилия Кимпель.


Благодаря ученице 7-го класса Софии Крят зал услышал душевный голос гобоя, концертное соло француза Чарльза Колина в ее исполнении заполнил зал щемящими нотками ностальгии.


Как и было обещано, на концерте зал насладился звучанием всего спектра музыки: саксофон, виолончель, цимбалы, аккордеон…












Кстати, 15 января в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» состоялась встреча министра культуры Анатолия Маркевича с  лауреатами музыкальных конкурсов, среди них были и участники сегодняшнего концерта. Министр благодарил юных артистов, их педагогов и родителей. Нам остается присоединиться к комплиментам в адрес талантливой молодежи и тех, кто стоит за победами юных дарований. И пожелать гимназии-колледжу не снижать планку. Мы ведь помним ее великих выпускников, среди них – композиторы Сергей Кортес, Игорь Лученок, Дмитрий Смольский, Василий Раинчик, пианист Игорь Оловников, генеральный директор Большого театра Екатерина Дулова. С 1935 года здесь готовят лучших из лучших – музыкальную элиту Беларуси. Так было и так будет.

viki@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter