Марадона поражал своей игрой, феноменальной легкостью, умением создать шедевр на ровном месте

Виват, Король!

Скончался Диего Марадона. Новость, огорошившая и одновременно объединившая миллионы людей по всему миру. Обычно в таких случаях принято перечислять заслуги, включая завоеванный в 1986 году мировой чемпионский титул. Но Марадона ведь запомнился далеко не только этим. Да, завоевал, заслужил, побеждал. Но поражал в первую очередь своей игрой, феноменальной легкостью, умением создать шедевр буквально на ровном месте. Аргентинец был из тех звезд и величин, которых нынче, как принято говорить, не делают.  

фото ss.sport-express.ru

Можно спорить о различных сторонах его жизни, которые порой выглядели совсем уж непристойно. Можно вспоминать длинный перечень веществ, которые в конечном счете, похоже, и привели к остановке сердца в 60 лет. Можно вытащить еще немало всего, но эти детали не смогут затмить величие футбольного гения. Марадона забивал рукой, а ему воздвигали церковь. Марадона кутил и нарушал все, что можно, а ему предлагали порядка сотни миллионов долларов за смену гражданства. Кто бы смог отказаться от такого чемоданчика? Он смог, и потому сегодня в печали пребывают даже те, кто скептически относился к Диего при его жизни. Жизни, которая в итоге связала Марадону и с белорусским Брестом. Как ни крути, но легендарный футболист, пусть и непродолжительное время, находился в числе руководителей местного «Динамо», приезжал в гости, позировал с бело‑голубым шарфом…

Прощание с Марадоной проходит в президентском дворце в Буэнос‑Айресе. Оттуда ведут онлайн‑трансляцию. По предварительным подсчетам, за двое суток назло всем коронавирусным ограничениям проститься с легендой придет более миллиона человек, и даже огромные апартаменты не способны вместить это людское море. В Аргентине трехдневный траур, который неофициально наверняка продлится куда дольше. Матчи футбольной Лиги чемпионов начинаются с минуты молчания. Слова печали в адрес футболиста публикуют и говорят Майк Тайсон, Пеле, Бекхэм, Месси и Хабиб Нурмагомедов. В Неаполе, где долго и, пожалуй, наиболее ярко играл Марадона, на улицах реки болельщиков. Когда‑то, в первый прилет аргентинца в Италию, толпа фанатов на руках несла его из аэропорта в город. Сегодня несколько поколений жителей города всерьез обсуждают переименование местного стадиона «Сан‑Паоло» в память об игравшем на нем кумире. Он жил ярко, играл ярко и, безо всякого сомнения, вписал одну из наиболее ярких страниц в историю самой популярной в мире игры.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter