Виват, чемпионы!

Герои Олимпиады — это гордость и достояние нашего народа, уверен Президент Во Дворце Независимости состоялась церемония чествования героев XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Она была окрашена не только должной торжественностью, но и невероятным теплом, волнением и искренностью участников. Дарья Домрачева, Алла Цупер, Надежда Скардино и Антон Кушнир по красной ковровой дорожке, вдоль которой были выстроены солдаты роты почетного караула, проследовали во дворец, где их приветствовали более двухсот приглашенных. Среди них — родные и близкие героев торжества, юные спортсмены и ветераны спорта, известные артисты и музыканты, представители власти, церкви, средств массовой информации, общественных организаций. На Сочинской Олимпиаде благодаря мастерству и воле к победе наших спортсменов Беларусь заняла восьмое место среди 88 стран-участниц! Позади остались многие, в том числе признанные фавориты. Шесть медалей, пять из которых высшей пробы, — это выдающийся результат, равного которому еще не было в истории суверенной Беларуси. А потому, открывая церемонию, Президент отметил: «За их выступлениями, затаив дыхание, следили миллионы людей, миллионы наших соотечественников. Это были незабываемые минуты патриотического подъема и единения нации!» Он также сказал, что достижения наших олимпийцев заставили весь мир говорить о Беларуси и внесли огромный вклад в укрепление ее авторитета и престижа как спортивной державы...

Герои Олимпиады — это гордость и достояние нашего народа, уверен Президент

Во Дворце Независимости состоялась церемония чествования героев XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Она была окрашена не только должной торжественностью, но и невероятным теплом, волнением и искренностью участников.

Дарья Домрачева, Алла Цупер, Надежда Скардино и Антон Кушнир по красной ковровой дорожке, вдоль которой были выстроены солдаты роты почетного караула, проследовали во дворец, где их приветствовали более двухсот приглашенных. Среди них — родные и близкие героев торжества, юные спортсмены и ветераны спорта, известные артисты и музыканты, представители власти, церкви, средств массовой информации, общественных организаций.

На Сочинской Олимпиаде благодаря мастерству и воле к победе наших спортсменов Беларусь заняла восьмое место среди 88 стран-участниц! Позади остались многие, в том числе признанные фавориты. Шесть медалей, пять из которых высшей пробы, — это выдающийся результат, равного которому еще не было в истории суверенной Беларуси.

А потому, открывая церемонию, Президент отметил: «За их выступлениями, затаив дыхание, следили миллионы людей, миллионы наших соотечественников. Это были незабываемые минуты патриотического подъема и единения нации!»

Он также сказал, что достижения наших олимпийцев заставили весь мир говорить о Беларуси и внесли огромный вклад в укрепление ее авторитета и престижа как спортивной державы.

Александр Лукашенко отдельно подчеркнул заслуги каждого из блистательных спортсменов.

«Никакие слова не могут передать те чувства, которые переполняли нас во время выступлений Дарьи Домрачевой. Сила, скорость, выдержка, мужество, меткость, мастерство слились в триумф великой спортсменки», — сказал он. Три золотые медали, завоеванные на одной Олимпиаде, Президент сравнил с гражданским подвигом и удостоил спортсменку звания Героя Беларуси.

Говоря о «золотых» фристайлистах Алле Цупер и Антоне Кушнире, глава государства заметил, что им удалось обойти соперников из таких государств, как Канада, США, КНР, Австралия, где этот вид спорта находится на высочайшем уровне развития. «И они победили! И не только потому, что они рискнули в нужный момент, сделав невероятное. Они победили потому, что трудились, верили в свой успех и, самое главное, хотели победить…» — не скрывая своего восхищения, сказал Александр Лукашенко.

Говоря о бронзовом олимпийском призере Надежде Скардино, он отметил: «Ты, Надя, не отступала перед трудностями, я это видел, а стиснув зубы, собрав нервы в кулак, упорно и настойчиво шла вперед. И завоевала медаль, еще раз подтвердив достоинства белорусской школы, скажем скромно пока, женского биатлона…»

Этим трем спортсменам Президент вручил ордена Отечества III степени.

Кроме того, за достойное выступление и пятое место в лыжных гонках Сергей Долидович был награжден орденом Почета.

За яркой победой спортсмена всегда стоит поддержка семьи, а также слаженный, профессиональный труд его большой команды: первых наставников, врачей, административной группы и, конечно же, тренеров. Им глава государства высказал слова искренней признательности.

Особую благодарность Президента и орден Отечества I степени получил главный тренер национальной команды по фристайлу Николай Козеко, став, таким образом, полным кавалером данной государственной награды. Этому, без преувеличения, выдающемуся человеку удалось воспитать целую плеяду чемпионов.

Выступая перед участниками церемонии, он сказал, что теперь у скептиков и критиканов, считающих пристальное внимание государства к развитию спорта и всей необходимой инфраструктуры делом нерентабельным, «выбиты» последние аргументы. Ведь Беларуси за короткий промежуток времени удалось поднять отечественный спорт и физическое воспитание на очень высокий уровень.

«Слезы гордости наворачиваются от того, как высоко поднята планка в оценке труда спортсменов. Успехи в таком большом деле, как спорт, не приходят в одночасье. Это большой труд и большие вложения, начиная с момента становления нашего государства и с момента, когда был избран Президентом Александр Лукашенко, который большое внимание уделяет спорту», — подчеркнул Николай Козеко.

Александр Лукашенко также вручил орден Отечества III степени главному тренеру национальной команды по биатлону Андриану Цыбульскому, орден Почета — первому заместителю руководителя общественного объединения «Белорусская федерация биатлона» Сергею Булыгину. Ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии спорта НИИ физической культуры и спорта Ирина Рыбина удостоена медали «За трудовые заслуги». Почетное звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь» присвоено старшему тренеру национальной команды Беларуси по фристайлу Александру Пенигину и старшему тренеру национальной команды Беларуси по биатлону Федору Свободе.

Однако сегодняшний успех не повод расслабляться. А потому торжественность момента не помешала главе государства сконцентрировать внимание и на проблемных вопросах. Он, в частности, считает, что олимпийские результаты дают серьезную пищу для размышлений, ведь далеко не все члены белорусской сборной выступили так, как мы от них ожидали. Где-то успеху помешали объективные причины, а где-то и сами спортсмены и тренеры не приложили должных усилий, чтобы оправдать надежды болельщиков.

Президент предложил спокойно, но принципиально разобраться в причинах успехов и неудач. В связи с этим уже в ближайшее время состоится рабочее совещание по итогам Олимпийских игр в Сочи.

Уроки на будущее из нынешнего бесценного опыта должны быть извлечены обязательно, ведь впереди у белорусского спорта немало ответственных стартов. Уже в мае в Минске состоится чемпионат мира по хоккею, на котором соберется элита мирового спорта. И мы не имеем права на ошибку, уверен глава государства. «Я бы очень хотел, чтобы после чемпионата мира по хоккею, если не в этом зале, то в каком-нибудь менее торжественном месте мы могли бы собраться и сказать нашим хоккеистам и особенно всем тренерам, не только Глену Хэнлону, но и рядом стоящим, спасибо. Другого я просто не представляю», — отметил он.

А завершилась торжественная церемония символично и трогательно. Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева передала Президенту национальный флаг, который сопровождал наших спортсменов в Сочи. В свою очередь знамя победы из рук Александра Лукашенко получили юные воспитанники спортивных школ, которые только готовятся к большим стартам и достижениям.

Отныне этот флаг будет занимать почетное место в Музее олимпийской славы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter