Выпускники Академии управления поздравили альма-матер с наступающим юбилеем

Виват, академия!

Пока в ­БНТУ вовсю празднуют столетие вуза, к юбилею готовится и кузница управленческих кадров страны. В преддверии тридцатилетия Академии управления при Президенте выпускники-экономисты встретились в родной альма-матер. Во время круглого стола, на котором, кстати, присутствовали и будущие управленцы, почетные гости вспомнили яркие истории своей студенческой жизни, рассказали о том, как сложилась их карьера, и поделились планами на будущее. 


Наверное, хороших руководителей, которые не оканчивали Академию управления, нынче и не найдешь. За почти тридцать лет в ее аудиториях учились многие министры, директора, руководители среднего звена… К примеру, в числе именитых выпускников на встречу пришел и глава администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко. Так вышло, что в 1995 году он стал студентом академии тогда еще при Совете Министров ­БССР. А завершил учебу уже в Академии управления при Президенте:

— Я всегда гордился своим образованием. Хотя это и вторая альма-матер, она дала мне путевку уже в гражданскую жизнь. В академии я учился на кафедре экономики и управления производствами. Те знания, которые я получил, позволили мне пройти путь от экономиста второй категории до должности заместителя министра экономики, а сейчас руководить проектом Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Кроме сильных знаний, учеба здесь дает понять, что ты оканчиваешь заведение, которое готовит тебя как государственного служащего. А это тоже важно.


По словам первого проректора Академии управления Валерия Бородени, около 90 процентов управленцев в нашей стране так или иначе были связаны с этим вузом (кто-то проходил подготовку, кто-то — переподготовку или же стажировку): 

— По традиции чаще всего к руководству приходят люди, которые уже стали хорошими специалистами в своей сфере. И понятно, что, когда они поднимаются по карьерной лестнице, им необходимо все больше практических знаний. Одна из миссий академии — дать им эти знания в области государственного управления, государственного строительства и современных технологий управления. 


Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец признался, что Академия управления дала ему не столько практические знания, сколько поменяла его мировоззрение и психологию: 

— Управлять, имея только багаж знаний, не получится. Нужно понимать, как взаимодействовать с людьми, как находить приемлемые решения в разных сложных ситуациях. С учетом современных технологий получить какую-то информацию не так уж и сложно, но разобраться в ней и принять правильное управленческое решение — этому нужно научиться. 

Каждому выпускнику по завершении встречи первый проректор академии вручил благодарность, а экс-заведующая кафедрой экономики доцент Елена Русак представила книгу, где можно оставлять свои пожелания.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter