В Академии МВД к своему 60-летию торжественно открыли мемориал "Аллея Памяти, Гордости, Славы"

Виват, академия!

В руках — только что полученный диплом и лейтенантские погоны, на плечах — курсантские. Отлитый из бронзы подтянутый выпускник Академии МВД — основной элемент торжественно открывшегося вчера в милицейском вузе мемориала «Аллея Памяти, Гордости, Славы». Повод веский: белорусская академия Министерства внутренних дел 16 мая отметила свое 60–летие. Поздравить юбиляров приехали более двух десятков делегаций из девяти стран. Что уже говорит о высоком престиже этого учреждения.


В композиции аллеи, появившейся на строевом плацу главного корпуса, кроме скульптуры — четыре памятных камня. Символично, что один из них, посвященный памяти сотрудников академии, прошедших огненными верстами Великой Отечественной, открыла ветеран войны Тамара Завгородняя, в прошлом — начальник спецбиблиотеки Минской высшей школы МВД СССР (это предтеча академии). Рядом — памятные камни тем, кто погиб при исполнении служебного и интернационального долга, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня академия — крупный учебный, научно–методический, научно–исследовательский комплекс, где готовят специалистов не только для МВД, но и Следственного и пограничного комитетов, Минобороны, комитетов госконтроля и судебных экспертиз, отметил замминистра внутренних дел Александр Барсуков:

— История учебного заведения — это прежде всего люди с их преданностью делу. Особо отмечу преподавательский состав, который, успешно сочетая науку с практикой, дает будущим офицерам глубокие знания, активно исследует проблемы борьбы с преступностью. Достойные продолжатели традиций вуза — выпускники. Среди них — министры и руководители подразделений, генералы и офицеры, лауреаты государственных премий, заслуженные деятели науки и образования.

Автор мемориала скульптор Хизри Асадулаев.

А ведь начиналось все с заочного отделения и 30 слушателей, первые занятия проходили в ближайших школах, вспоминает начальник Академии МВД Владимир Бачила: «Сегодня только на дневной форме у нас обучаются более 2 тысяч человек, а в целом за год — 6 с половиной тысяч. Теперь у нас 6 факультетов, 19 кафедр, Международный учебный центр. Накоплен огромный опыт работы, и мы гордимся нашими результатами и выпускниками».

Слово — гостю

Профессор Китайского университета уголовной полиции Чжао Хэйвэй признался, что его делегация впечатлена высоким уровнем преподавания в академии, ее технической оснащенностью и международными контактами: «Это достойный пример подготовки современных милиционеров. Мы хотим развивать сотрудничество с белорусскими коллегами».

Кстати

Накануне 60–летия Академия МВД подтвердила высокое звание лауреата Премии Правительства Беларуси за достижения в области качества.

gladkaya@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter