Эксперт о "Витязе-СН" - пистолете-пулемете антитеррора

"Витязь" - оперу опора

Российский журналист Константин ЛАЗАРЕВ рассказал читателям белорусского журнала "Спецназ" о пистолете-пулемете ПП-19-01 - разработке концерна "Калашников"

Автомат Калашникова и пистолет Макарова - оружие привычное, проверенное и надежное. Однако на смену уважаемым ветеранам, особенно в элитных отрядах, приходят другие "стволы". "Спецназ" продолжает рассказ об образцах вооружения, получивших признание в спецподразделениях различных стран, прежде всего в бывших регионах СССР. Российский журналист Константин ЛАЗАРЕВ рассказал читателям белорусского журнала "Спецназ" о пистолете-пулемете ПП-19-01 - разработке концерна "Калашников".

ФОТО ТАТЬЯНЫ АНТИПОВОЙ

Об авторе

Константин Лазарев - журналист и фотограф, освещающий тему подразделений специального назначения. Помимо печатных СМИ работает в качестве журналиста и телеведущего в программе "Военная тайна" на телеканале "Рен-ТВ" и в авторских проектах "Спецназ" и "Техника военных лет" на "ОСТ-ТВ". Автор и создатель интернет-проекта "Искусство войны".
В СЕРЕДИНЕ 2000-х годов в России был разработан новый пистолет-пулемет, который сразу снискал любовь и уважение в спецназе. Пистолет-пулемет ПП-19-01 "Витязь-СН" - разработка концерна "Калашников". Свое имя получил отнюдь не случайно. Одним из тех, кто разрабатывал концепцию этого образца вооружения, был Сергей Иванович Лысюк - Герой России, основатель Крапового братства и первый командир знаменитого отряда специального назначения "Витязь" российских внутренних войск.

Боевой опыт ветеранов прославленного спецподразделения, прошедшего все горячие точки России, позволил разработчикам создать один из лучших в своем классе пистолетов-пулеметов. Кроме того, военнослужащие отряда принимали участие в тестировании и апробации ПП-19-01.

Сотрудникам подразделений антитеррора нужен компактный образец вооружения, способный обеспечить высокий темп стрельбы и огневую мощь. До определенного момента эту роль выполнял укороченный автомат АКСУ. Однако его промежуточный боеприпас 5,45х39 во многом избыточен для задач правоохранительных органов, в основном из-за своей огромной мощи и повышенной рикошетирующей способности.

"Витязь-СН" - дальнейшее продолжение ПП-19 "Бизон", который в 1993 году был сконструирован сыновьями двух великих оружейников Драгунова и Калашникова. Этот ПП фактически планировался как замена АКСУ. Укороченный Калашников стал отличной базой при создании нового пистолета-пулемета. Основным типом магазина для "Бизона" должен был стать шнек, вмещавший в себя до 64 патронов. ПП-19 делался в нескольких калибрах, в том числе 9х18, 7,62х25 и 9х19. Под последний калибр также была выпущена модификация со стандартным изогнутым магазином на 30 патронов. Она, по сути, и стала "Витязем-СН".

Боеприпас 9х19 - один из самых распространенных в мире пистолетных патронов. Он хорош отличным балансом пробивной силы и останавливающей способности. Основная версия - Люгер-Парабеллум, однако существует масса аналогов. Одна из особенностей "Витязя" в том, что он может использовать разные типы боеприпасов. Зарубежные, военные и гражданские - ПРС, 7н21, 7н31...


Для стрельбы из "Витязя" используются изогнутые магазины на 30 патронов с двухрядным расположением боеприпасов внутри. Штатно пистолет-пулемет комплектуется 4 магазинами, а также металлической спаркой, которая позволяет соединять два магазина вместе - для быстрой перезарядки оружия в бою.

Огромный плюс "Витязя" - практически полное отсутствие отдачи при стрельбе. Импульс пистолетного боеприпаса гасится массой пистолета-пулемета. В результате стрельба из ПП-19-01 получается не только эффективной, но еще и очень комфортной. При этом, конечно же, свою роль играет и компоновка пистолета-пулемета, при которой у стрелка есть три точки опоры. Оперативник удерживает ПП обеими руками, а также упирает приклад в плечо. Хват получается жестким и позволяет стрелять точно и кучно и одиночным огнем, и очередями.

"Витязь-СН" использует автоматику со свободным затвором. Огонь ведется с закрытого затвора. Ствольная коробка с ударно-спусковым механизмом и предохранителем по своему устройству полностью идентичны АКСУ.

Производитель заявляет унификацию деталей до 70 процентов с АК. Изначально ПП разрабатывался на базе АКСУ. Поздние версии - на базе АК-105. Надежность Калашникова ни у кого сомнений не вызывает. Как следствие "Витязь" - один из самых надежных и безотказных пистолетов-пулеметов.


Компактные габариты ПП-19-01 позволяют комфортно использовать его при работе в замкнутых пространствах и при проходе в двери или окна. Оперативник, вооруженный им, сможет стрелять из ПП, даже находясь в автомобиле, прямо через стекло - небольшая длина оружия позволяет это делать без особых проблем.

"Витязь-СН" очень удобный образец вооружения. Чем-то по своей эргономике он напоминает немецкий ХеклерКох МП-5. Однако, само собой, интерфейс Калашникова в форм-факторе укороченного карабина для российского стрелка намного удобнее и понятнее.

Кстати, помимо боевого варианта сегодня также существует гражданская версия ПП-19-01 - "Сайга-9", сертифицированная как длинноствольный нарезной охотничий карабин. Он имеет рад ограничений, обусловленных российским законодательством, таких как отсутствие режима автоматической стрельбы, длина более 80 см и невозможность стрельбы со сложенным прикладом. Как боевой, так и гражданский варианты полностью повторяют эргономику и элементы управления АК. Если человек имеет опыт обращения с АК, то с "Витязь-СН" разберется без особых проблем.

Создатели позаботились об универсальности использования ПП-19-01. В базовой комплектации он имеет складной приклад, стандартное крепление типа "ласточкин хвост", а также планку Пикатинни на крышке ствольной коробки. Кроме того, сегодня для ПП-19-01 выпускается огромное количество дополнительного оборудования. На него можно установить телескопический складной приклад и дополнительные планки Пикатинни.


Полностью тюнингованный "Витязь" можно использовать с любыми необходимыми электронными приборами. Во время съемок первой серии своей программы "Искусство войны" (с ней можно ознакомиться на YouTube) я опробовал в деле пистолет-пулемет, на котором были установлены коллиматорный прицел, лазерный целеуказатель и тактический фонарь.

На ПП-19-01 "Витязь-СН" можно установить и прибор малошумной стрельбы. При использовании тепловизора или приборов ночного видения, инфракрасного фонаря и лазерного целеуказателя этот пистолет-пулемет может стать великолепным оружием тайных операций в ночное время. Кстати, недавно на чемпионате ФСКН по тактической стрельбе отдельный этап этих соревнований - турнир "Зенитка" - был посвящен работе ночью, и в качестве основного оружия там использовался именно пистолет-пулемет "Витязь-СН", полностью укомплектованный для войны в темноте.

Мнение авторитетных оружейных экспертов: "Витязь-СН" - крайне удачный образец вооружения. Сегодня его используют практически все подразделения специального назначения российских силовых структур, причем спецназовцы тоже оценивают ПП-19-01 очень высоко.

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter