«Витязь» наращивает мускулы

Новым шагом в развитии известного предприятия могло бы стать участие в создании телевизора Союзного государства

Новым шагом в развитии известного предприятия могло бы стать участие в создании телевизора Союзного государства


На днях в Беларусь приехала представительная делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России — депутаты принимали активное участие в работе Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». Но только культурной программой их визит не ограничивается — сегодня делегация планирует посетить витебский телезавод «Витязь». А накануне на этом предприятии побывал корреспондент «СОЮЗа».


Как брэнд «Витязь», пожалуй, остается одним из самых известных на просторах Союзного государства. За 35 лет на заводе собрали более 7 миллионов телевизоров. Половина его продукции продается в России. Для этого в Москве и Санкт–Петербурге созданы большие дочерние компании. Есть торговые дома на Урале, в Пскове, Череповце, Смоленске. На заводе работают более трех тысяч человек. Они выпускают ТВ–приемники как с привычными кинескопами, привлекающие относительно невысокой ценой, так и с модными тонкими жидкокристаллическими экранами. Еще здесь делают цифровые приставки для приема спутникового, кабельного и эфирного телевидения, DVD–плееры, микроволновые печи, электроутюги, пылесосы, фены. Организовано производство мебели, стройматериалов, медицинской и противопожарной техники.


— Производство телевизоров остается основным направлением, — рассказывает главный инженер ОАО «Витязь» Валерий Зайцев. — Микросхемы, жидкокристаллические панели мы покупаем по всему миру. Так что начинка наших ТВ–приемников самая современная...


Налажены кооперационные связи и с Россией. Часть резисторов, транзисторов, конденсаторов, пластмассу, электрические провода витебчане приобретают в Омске, Томске.


— Жидкокристаллические панели для современных телевизоров на территории Беларуси и России не производятся, — заостряет внимание на одной из проблем Зайцев. — Из–за этого конкурировать по цене с азиатскими производителями становится все сложнее.


Более 5 лет назад «Витязь» вместе с другими белорусскими и российскими партнерами участвовал в реализации программы по созданию «союзного телевизора». Но после завершения ее первого этапа продолжения не последовало. Чтобы конкурировать с поставщиками из Юго–Восточной Азии, в рамках Союзного государства необходимо договариваться о преференциях при ввозе комплектующих, выстраивать таможенное законодательство таким образом, чтобы было выгодно работать в условиях жесточайшей ценовой конкуренции. Хотя создание совместных трехсторонних производств (к примеру, белорусского, российского и тайваньского) тоже реально. Не сбрасывается со счетов и возможность вхождения витебского телезавода в какой–либо из российских холдингов. Вот такой информацией руководители «Витязя» готовы делиться с сегодняшними гостями. А чего ждут сами союзные парламентарии?


— «Витязь» — крепкое современное предприятие. Депутатам из России будет полезно с ним познакомиться, наладить экономические связи, которые смогут пригодиться на уровне регионального сотрудничества, — рассказал руководитель пресс–службы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Шахорский. — К тому же сейчас на территории СНГ это единственное предприятие, имеющее полный сборочный цикл телевизионного производства. Факт ценный, но «Витязь» не задействован ни в одной из союзных программ. Возможно, депутаты предложат какие–то интересные идеи.


Для предприятия это могло бы стать хорошим стимулом. А в том, что «Витязь» может быть солидным партнером, успели убедиться многие. В том числе дирекция фестиваля «Славянский базар», спонсором которого ранее выступал телезавод. А также болельщики и спортсмены. Как известно, именно «Витязь» более 10 лет организовывал состязания на Кубок Союзного государства, собиравшие в Витебске сильнейшие волейбольные клубы из Беларуси, России и других стран.


svg–vt@mail.ru


ВИТЕБСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter