"Витязь" - Гоголю

Режиссер Наталья Бондарчук сняла фильм о загадочном классике

Режиссер Наталья Бондарчук сняла фильм о загадочном классике


В Москве в кинотеатре "Художественный" прошла премьера фильма режиссера, актрисы, сценариста, педагога Натальи Бондарчук "Гоголь. Ближайший". Фильм удостоен наград фестивалей "Золотой витязь", "Лучезарный ангел". Кроме того, он был награжден призом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России "За экранное воплощение русской классики", а также дипломами "За лучшую операторскую работу" Маши Соловьевой и "За лучшую женскую роль второго плана" актрисы Марии Бурляевой.


В фильме о Гоголе снялись Евгений Редько, Анастасия Заворотнюк, которая сыграла даму сердца писателя, Николай Бурляев.


Этот фильм о загадочной жизни гения. Его современники признали, что биография писателя представляет собой большую загадку для исследователей, они до сих пор не могут объяснить, почему Гоголь уничтожил большинство своих черновиков, а перед смертью сжег второй том "Мертвых душ". Почему Гоголь так и не смог обрести семейное счастье? Режиссер Бондарчук берется эти вопросы поставить и обсудить вместе со зрителем.


В качестве режиссера и сценариста Наталья Бондарчук дебютировала в 1975 году с новеллой "Бессчастная Матренка". Наибольшую известность получили ее два фильма, поставленные в конце 80-х годов по сценариям, написанным в соавторстве с писателем Юрием Нагибиным - "Детство Бемби" и "Юность Бемби". Теперь они входят в золотую серию ретро. Дилогия о Бемби отмечена большим количеством наград - более пятнадцати. Эти фильмы посмотрели 9 миллионов детей.


Кстати, с программой "Бемби", несущей посыл к добру, Наталья Бондарчук участвовала в стенде Союзного государства на выставке "Лучшее детям" в конце минувшего года в московском Манеже.


Татьяна Жигайлова


МОСКВА

 

Фото: РИА НОВОСТИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter