Витя — победитель

Своим появлением на свет он поверг в шок не только врачей, но и родителей: вес 6 килограммов 100 граммов! За последние 20 лет медики не припомнят второго такого случая…
Он удивительно спокойный, весь такой серьезный, глубокомысленный, с внимательными бусинами-глазенками, как будто заглядывающими внутрь души. Настоящий мужчина, знающий себе цену, он снисходительно взирает на двух сестренок и маму, суетящихся вокруг: — что с них, мол, возьмешь — женщины! И только папу встречает широкой беззубой улыбкой и тихонько повизгивает от восторга. Они тут же удаляются в соседний закуток, чтобы не мешать женским секретам.

vitya.png

Семья, где растет витебский богатырь


А теперь к самому главному: почему именно этот семимесячный малыш из Витебска стал героем нашего рассказа? Потому что — рекордсмен. Причем с рождения. Своим появлением на свет он поверг в шок не только врачей, но и родителей: вес 6 килограммов 100 граммов! За последние 20 лет медики не припомнят второго такого случая…

— Я предполагала, что ребенок будет крупный, — Анна Симанович по молчаливому требованию сына подает ему косолапого мишку,— ведь дочери тоже дюймовочками не были — каждая больше четырех кило. Хотя я, когда замуж выходила, всего 42 килограмма весила. Но то, что Витюша побьет все рекорды, — сюрприз. Папа, долго ожидавший сына, от радости только что не летал…

— Я и сейчас безмерно счастлив, — признается Володя. — Ведь мой отцовский рекорд до сих пор никто не повторил. Мужики на работе завидуют (оба Симановичи трудятся на стройке. — Авт.). Наконец-то будем широко отмечать в семье не только 8 Марта, но и 23 февраля. А то я один, а девчат — трое.

bogatir.png

Семья, где растет витебский богатырь


Девчата к своим дорогим мужчинам тоже снисходительны. Но мне показалось, что многочисленным женским «оркестром» все же руководит малыш Виктор. Это по первому его зову домашние пляшут и поют. Варят его любимую тыквенную кашу, дуэтом исполняют колыбельную и успокаивают, когда тот хнычет в кроватке. Вывозят на прогулки и дают подержать дружелюбного малыша всем желающим. При всем этом — никакой лишней суеты. Чтобы сильно не надоедали и не спорили за его персону, маленький богатырь дипломатично поделил роли. Двенадцатилетней Карине он милостиво позволяет себя переодеть и покормить. А вот на четырнадцатилетнюю Валерию — другие планы. Старшая сестренка, по мнению брата, более удачно его развлекает.

— Здесь, в общежитии, нам, конечно, тесновато. Вите тоже нужен простор, он уже пытается ходить. Вот в деревне все лето были — там совсем другое дело, — признается многодетная мама.

Браславщина, где свои первые «каникулы», на радость бабушке, провел малыш, ему понравилась. Там у Виктора остались друзья — дворняжка Буба и кормилица Калина. Молоко буренки заменило малышу материнское. Кстати, она когда-то вскармливала и Карину. Вот такая заботливая долгожительница с рогами…

Сейчас семья Симанович строится. Вот только, сетуют Анна с Владимиром, не совсем удачно. Когда начинали оформлять документы, Вити еще не было. Запланировали двухкомнатную квартиру. Теперь же ситуация изменилась, а поезд-то ушел. Можно, конечно, отказаться от этой квартиры, подождать другую, но…

— Мы и так измучились, — не скрывают старшие Симановичи. — В этом общежитии поженились. Здесь, считай, на 30 квадратных метрах, и девчата выросли. А теперь вот ждем не дождемся новоселья. Дом сдан по документам еще 3 месяца назад, кредит уже выплачиваем, а квартиру строители все не торопятся передавать. Тем не менее надеемся, что Новый год встретим уже в собственных, пусть и тесноватых хоромах.

Судя по всему, очень надеется на это и наш богатырь. Нынешнего «полигона» в виде узенького прохода между письменным столом и диваном ему явно маловато для обустройства беговой дорожки. А потому улыбчивый Виктор, который весит около 10 килограммов, и предпочитает командовать своими няньками с высоты. Так надежнее…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter