Назаров о развитии «Могилевхимволокно»: в апреле переходим к активной фазе инвестпроекта, контракты подписаны

Об этом заявил сегодня заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Назаров, встречаясь с коллективом ОАО "Могилевхимволокно". Он подчеркнул актуальность старта второй очереди крупного инвестиционного проекта на могилевском предприятии по производству технической нити. Инвестиции по проекту оцениваются в 45,8 млн евро. 


В рамках предприятия планируется на неиспользуемых производственных площадях организовать мини-производства, где в качестве сырья будут использоваться отходы производства предприятия. 

Первый этап модернизации (реконструкция установки непрерывной поликонденсации) позволил перейти на выпуск продукции по современным технологиям, освоить выпуск нового ассортимента волокон и обеспечить сырьем улучшенного качества ОАО «СветлогорскХимволокно».

– Сегодня принято окончательное решение: в апреле мы переходим к активной фазе инвестпроекта, источники финансирования определены, контракты подписаны. Сегодня большие производственные площади на предприятии не загружены, новое производство будет компактным. Проект направлен на оптимизацию затрат: почти на 50% снижается себестоимость готовой продукции. Еще один проект направлен на то, чтобы максимально задействовать освобожденные производственные площади с инженерными сетями для организации мини-производств, выпускающих продукцию на сырье «Могилевхимволокно», – подчеркнул Юрий Назаров.

 Пример такого производства, где отходы превращают в доходы, на могилевском предприятии уже есть. Это производство технической ленты, используемой, к примеру, при транспортировке пиломатериалов. Генеральный директор ОАО «Могилевхимволокно» Петр Рудник отметил, что создание новых мини-производств может быть реализовано как самим предприятием, так и инвесторами:

Если говорить о потребности нашей продукции, то она есть. Сегодня 60% производства технической нити приходится на Китай и всего 20% производят два предприятия на постсоветском пространстве. То есть логистика – наш козырь. Сфера использования нашей продукции в качестве сырья  – от тентов для авто до кровельных материалов.  Стратегические задачи модернизации: повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, выпуск экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции и модернизация рабочих мест. 


Также темой встречи стали ключевые аспекты VI Всебелорусского народного собрания. В частности, согласно проекту Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы предстоит сформировать нефтехимический кластер, включающий полную цепочку от переработки нефти до производства конечных продуктов потребления с высокой добавленной стоимостью. 




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter