Вице-премьер Владимир Кухарев принял участие в акции «Наши дети»

Новогодняя акция «Наши дети» в разгаре. По всей стране огоньками радости и надежды зажигаются праздничные елки. В эти холодные дни тепла, улыбок и подарков особенно много. Сегодня участниками акции стали ребята из Барановичского района — воспитанники Городищенского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Дом-интернат в Городище работает без малого 60 лет. Сегодня здесь живут 206 человек. Не только дети — большинству воспитанников от 18 до 35 лет. Впрочем, новогодних праздников с нетерпением ждут все. Вне зависимости от возраста.

К утреннику ребята готовились почти месяц: учили стихи, украшали зал, придумывали костюмы. Теперь шумной гурьбой мальчишки и девчонки заполнили актовый зал. На каждом необычный костюм. Принцесса Настя крепко сжимает подарок и наблюдает за действом из своего кресла. Говорит, Новый год — ее любимый праздник. К утреннику она сделала маникюр, выбрала белоснежный наряд, а сегодня от волнения проснулась ни свет ни заря.

— Все девчонки хотят быть принцессами, — улыбается волонтер Ирина Жишко. — Мальчики не так категоричны. Они больше занимались не своим внешним видом, а украшением актового зала. Посмотрите, какую красоту сделали!

Поздравить ребят приехало много гостей: заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев, сотрудники Министерства труда и социальной защиты, МЧС, депутаты, представители местной власти. Все вместе водили хороводы, пели песни, участвовали в конкурсах. Детишки удивляли взрослых своими талантами. Дед Мороз не скупился на подарки. Остальные гости тоже приехали не с пустыми руками. Дому-интернату подарили две стиральные машины, компьютер, холодильный шкаф. Владимир Кухарев отметил, что главный подарок — любовь и внимание взрослых:

— Детишки всегда ждут новогодних праздников. Ждут чудес, исполнения своих желаний. А наша задача сделать так, чтобы они сбывались. Создать праздничную атмосферу, дойти до каждого ребенка. Сегодняшняя акция «Наши дети» подарила много радости и эмоций не только детишкам, но и нам, взрослым.

Фото Бориса Новограна

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter