Вице-премьер назвал условия снижения цен на бензин

После сегодняшнего совместного заседания обеих палат белорусского Парламента — Палаты представителей и Совета Республики — Игорь Ляшенко рассказал о необходимых условиях снижения цен на бензин.


"Если отметка стоимости барреля в 55 долларов сохранится в течение месяца и влияние российского налогового маневра условно не компенсируется, а мы станем лучше зарабатывать, то мы справедливо цену на эту величину снизим. Понятно также влияние курсовых разниц", — заверил заместитель Премьер-министра.

Он также подробно коснулся вопросов работы ТЭК. "В этой сфере для нашей страны имеется ряд рисков. И прежде всего они связаны с завершением Россией так называемого налогового маневра. Нашими партнерами предусмотрены в течение шести лет, начиная с 2019 года, поэтапное снижение ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и соразмерное повышение ставок налога на добычу", — рассказал Игорь Ляшенко.

"Если не удастся получить компенсации и баррель останется на отметке 60 долларов, то технически будет необходимо поднимать цену на 5—7%", — подытожил вице-премьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter