Вице-премьер Игорь Петришенко присоединился к акции «Наши дети»

Заместитель Премьер-министра страны Игорь Петришенко поздравил воспитанников Червенского дома-интерната для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития.

В этом учреждении сегодня живет и учится 281 воспитанник в возрасте от 4 лет до 31 года. Ребята испытывают трудности с передвижением, речью, многие имеют ментальные нарушения. Но все очень любят музыку и творчество. Для высокого гостя дети подготовили новогоднее интерактивное представление, а на память о встрече вручили ему панно, расписанное руками воспитанников.

Игорь Петришенко тепло пообщался с ребятами, поблагодарил за красивое творческое поздравление, а сотрудников - за плодотворную работу, пожелал исполнения желаний. От Правительства он презентовал дому-интернату два больших цветных телевизора и комплект современных детских книг, которые, по его словам, помогут ребятам расширять кругозор, а также наборы конфет и пирожных.

- Слово «интернат» мы будем стараться реже употреблять, для вас это теплый дом, и пусть вам будет здесь по-настоящему комфортно и интересно, - сказал Игорь Петришенко.

Поскольку для вице-премьера это первый визит в Червенский дом-интернат, он ознакомился с учебной и медицинской базой, посетил комнату Гросса, оснащенную современными тренажерами для реабилитации, мастерские, где осуществляется трудотерапия, а также отделение сопровождаемого проживания, где воспитанники готовятся к самостоятельной взрослой жизни.

Визит высокого гостя - еще одна страница масштабной республиканской акции «Наши дети», во время которой представители государственных органов, лидеры общественных объединений, руководители крупных организаций посещают детские учреждения, дома-интернаты с поздравлениями и подарками, стремясь к тому, чтобы каждый ребенок в преддверии новогодних и рождественских праздников ощутил любовь и поддержку взрослых.

К слову, здешних воспитанников представители государственных органов не обделяют вниманием и во время учебного года. Регулярно приезжает сюда руководство Министерства труда и соцзащиты. Навещали ребят сотрудники Посольства Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter