Более 30 бизнес-делегаций: с какими результатами завершился Международный экономический форум в Витебске

Витрина выгодных предложений для капитала

Международный форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске состоялся в девятый раз. Интерес к нему обусловлен масштабными возможностями, которые открывает северный регион для всех настроенных на эффективную работу инвесторов. Для успешного развития дела здесь есть все необходимое: мощный промышленный комплекс, включающий свыше 1,4 тысячи предприятий, богатый туристический потенциал, развитая агропромышленная сфера. Как прошло важное экономическое событие? Какие цели достигнуты? Ситуацию изучила корреспондент «Р».

Мероприятия форума прошли в онлайн- и офлайн-формате.

Место имеет значение

Несомненный плюс Витебской области — наличие квалифицированных кадров и выгодное географическое положение. Значимость последнего подчеркнул генеральный директор российского предприятия «СтеклоПласт» (Волжский, Волгоградская область) Евгений Матвеев. На площадке СЭЗ «Витебск» в Полоцке инвестор реализует проект по выпуску композитной арматуры. Локализация производства в Витебской области позволяет ему выстраивать эффективную логистическую цепочку для сбыта продукции:

— На форуме в Витебске мы представляем свой завод и проводим переговоры по поводу организации совместного производства с предприятием «Полоцк-Стекловолокно». В наших планах — совместный инвестпроект по производству композитной арматуры. Это инновационный продукт, который составляет выгодную альтернативу традиционным стальным стержням, используемым в различных конструкциях и сооружениях. Первоначальный объем инвестиций составит более 50 миллионов российских рублей. Продукция найдет свое применение в Беларуси, России, а также будет востребована в Европе. С учетом всех факторов площадка в Полоцке, где мы будем воплощать в жизнь наш проект, оптимальная. 

По словам Евгения Матвеева, к настоящему времени партнерам осталось завершить оформление юридической части, после чего сразу же перейдут к техническому блоку. Работа над ним уже ведется. Планируется, что до конца марта 2022-го первая часть инвестпроекта будет осуществлена. Выпуск композитной арматуры на начальной стадии на двух линиях составит 200 тысяч километров в месяц. К концу года он прогнозируется на уровне одного миллиона километров за счет расширения производственных мощностей. В соответствии с проектом будут созданы новые рабочие места. Штат составит около 20 работников. 

Бизнес по расписанию

Вопреки ряду неблагоприятных факторов, связанных как с эпидемиологической ситуацией в мире, так и с давлением коллективного Запада на Беларусь, экономические потоки продолжают функционировать. Об этом свидетельствует устойчивый приток инвестиций в страну. Например, в развитие экономики Витебской области в 2021-м направят около 2,8 миллиарда рублей, это более одного миллиарда долларов, подчеркнул на открытии форума председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. За счет данных средств будет создано более трех тысяч новых рабочих мест, запущены инновационные производства в сфере машиностроения, деревообработки, в аграрном бизнесе. Все планы и предложения Витебской области для инвесторов, информация о производственных площадках и земельных участках, предлагаемых для реализации различных инициатив, можно найти на сайте форума в открытом доступе, отметил руководитель области:

— Мы открыты для тех, кто нацелен на созидание, создание эффективного бизнеса, и предлагаем свою поддержку инвестиционным и инновационным проектам в любых отраслях. У нас богатый опыт реализации самых смелых и порой неожиданных идей. Мы готовы поддержать ваши начинания практически во всех сферах, всегда стараемся совместно вырабатывать наиболее эффективные технологические и организационные решения.

В Витебской области всегда готовы оказать поддержку перспективным инновационным проектам в любых отраслях.

Николай Шерстнёв также отметил, что Беларусь — страна с открытой экономикой, поэтому вопросы конкурентоспособности продукции являются важнейшим фактором успешной работы как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 

Отдельное внимание глава региона заострил на новом формате проведения форума. В условиях ограничений, вызванных эпидобстановкой, организаторы провели ряд мероприятий в онлайн-режиме. Общение в видеоформате не помешало участникам обменяться опытом в решении вопросов, которые ставит сегодня экономика и диктует рынок. 

— Электронная площадка форума, которую мы предложили, не прекратит свою работу 4 декабря, а будет функционировать в постоянном доступе для всех желающих, кто хочет получить информацию о нашем регионе и реализовать себя на витебской земле, — рассказал Николай Шерстнёв.

Перспективная платформа 

Не первый год участником экономического форума является ОАО «Витязь». Положительно оценил нововведения нынешнего мероприятия генеральный директор предприятия Геннадий Азаров:

— За счет онлайн-формата возможности форума расширились, что позволяет более эффективно и продуктивно взаимодействовать на этой коммуникационной площадке с деловыми партнерами и инвесторами. Кстати, девиз ОАО «Витязь» — «Инновации и инвестиции» — практически полностью повторяет название форума. Мы понимаем, что развитие производства без выпуска инновационных разработок не будет успешным. Поэтому сегодня представляем наши новые модели электрозарядных станций для автомобилей и совершенно новую разработку — линию электрических котлов для индивидуальных домов и квартир. Тема «электрического дома» с каждым годом становится все более актуальной. Сейчас мы заканчиваем подготовку к выпуску этих изделий и в 2022-м намерены наладить их серийное производство. 

ОАО «Витязь» представило на форуме свои последние разработки.

Формула успеха

В прошлом году на шестом Всебелорусском народном собрании Президент озвучил формулу инвестиционного развития регионов. На открытии экономического форума в Витебске по видеосвязи с участниками мероприятия ее напомнил министр экономики Александр Червяков:

— Не менее одного производственного инвестпроекта в каждом районе, не менее одного крупного производственного проекта в каждой области. На этой формуле строится сегодня вся наша работа по формированию пятилетней инвестиционной программы.

Результатом такого подхода стал инвестиционный план по развитию производств. Стоимость «портфеля инвестпроектов» оценивается в сумму более 50 миллиардов рублей. В него вошли свыше тысячи проектов — от небольших с затратами в один миллион рублей до мегапроектов с инвестициями больше миллиарда. Они касаются практически всех сфер деятельности: от производства топливных гранул до вакцин и электропоездов. И это только коммерческие проекты. Потребности в инвестициях в социальную, транспортную и производственную инфраструктуру на ближайшие пять лет также определены. Общая стоимость этих проектов оценивается практически в 29 миллиардов рублей. 

Александр Червяков подчеркнул важность проведения на старте нового пятилетнего цикла таких экономических мероприятий, как в Витебске, чтобы рассказать о наших преимуществах, ознакомить представителей бизнеса с ключевыми приоритетами инвестиционной политики Беларуси. Руководитель министерства также обратил внимание на глобальные тенденции, которые наблюдаются сейчас в мировой экономике:

— Пандемия оказала существенное влияние на проведение всех мероприятий подобного плана. Но это не единственный фактор. Существуют долгосрочные тренды, способные изменить в перспективе архитектонику мировых торговых инвестиционных потоков. 

С учетом новых трендов фокус внимания смещен на высокотехнологичные инновационные производства в тех отраслях, где уже набраны серьезные компетенции и при этом имеется значительный потенциал. Наряду с этим для инвестора важно создать стабильные и прозрачные условия, заключил Александр Червяков.

«Цифровая экономика» — лейтмотив девятого экономического форума в Витебске.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter