Витражи раздвигают пространство

Звездное небо вместо потолка и дворцы в окнах

Звездное небо вместо потолка и дворцы в окнах

При помощи картин из стекла можно создать богатый интерьер или просто деликатно подчеркнуть уже сделанное дизайнерами. Обычно витражистов приглашают на финальную отделку, чтобы они придали легкость пространству, вдохнули в него жизнь. Этим профессионально уже около четырнадцати лет занимаются супруги Светлана и Олег Прановичи.

Прочные и очень личные

— Витражи уместны везде, — считает Светлана. — Это не только атрибут дворца. В быту им находится вполне практическое применение.

— Действительно, первое, что я представляю при слове “витраж”, — это большой старинный храм, через свод которого льется разноцветный свет, — соглашаюсь я с мастером.

— А ведь это абсолютно “киношное” представление. На самом деле витраж может быть маленьких форм и очень личным. Причем он уместен не только в окне дома, им можно украшать кухонные шкафчики, двери, потолки, камины, ступени и перила лестниц и многое другое.

Прановичи специализируются на фацетных витражах. Это когда на стеклянную основу наносится второй слой декоративного стекла. Также это может быть цветная пленка. Стыки с двух сторон закрепляются металлом. Изделия толщиной до десяти миллиметров получаются достаточно прочными. Чаще всего их монтируют в двери. Витражи тиффани делают из стекла толщиной три миллиметра. Они получаются хрупкими и не годятся для использования в быту.

У творческой пары есть немало типовых образцов на выбор, но Светлане интересней рисовать индивидуальные эскизы. Спросом пользуются не сюжетные композиции, которые могут надоесть, а всевозможная графика в разной стилистике. Витражи, выполненные на зеркалах, а особенно на потолке, способны раздвигать пространство, создавать особое настроение. “В последнее время потолочные витражи становятся очень популярными — хозяевам нравится эффект отсутствия потолка, когда создается визуальная легкость и теряется общепринятое восприятие. Помещение становится абсолютно воздушным”, — отмечает художник-витражист.

— Звезды часто рисуют в детских комнатах. Для “взрослых” интерьеров больше подходят фацетные элементы — блестящие хрусталики выпуклой формы. Также многим нравится морская тема. В загородных домах обычно преобладают растительные мотивы.

— Мне нравится вписывать витражи в уже созданные интерьеры, — говорит Светлана. — Прийти, проникнуться атмосферой жилья и сделать что-то подходящее. В двухкомнатной квартире, которую мы недавно оформляли, дизайнер создал хороший, богатый, выдержанный интерьер — присутствовали практически все оттенки серого, а также перламутр. Сделано было все интересно, но выглядело безжизненно, поскольку в квартире дома точечной застройки катастрофически не хватало света. Поэтому в потолочных витражах мы решили пустить искусственный свет в нежных розовом и лиловом цветах. При этом все оттенки серого и перламутр “включились” и помещение вмиг преобразилось.

Кто в доме хозяин?

Любопытно, что россияне, как правило, заказывают очень яркие витражи. Белорусы, говорит мастер, напротив, не приветствуют “перехлест” цветности. Это, видимо, идет от менталитета, спокойного, выдержанного.

Разные витражи заказывают мужчины и женщины. Первые хотят витражи с жесткими линиями. Не отказываются и от помпезных деталей. Кабинеты обычно просят отделать в традиционных стилях, а в массивный классический интерьер добавить легкий витражный потолок, на котором будет повторяться рисунок ключевых элементов, например резьбы. Витражи хорошо украшают камины.

Женщины больше любят растительные, воздушные формы, нежную цветность, полутона. Хозяйки закрывают витражами неудачные на их взгляд места либо стараются что-то подчеркнуть.

Очень удобно использовать витраж в окнах при входе или в лестничных проемах, где нужна односторонняя прозрачность. Это избавит хозяек от необходимости вешать на окна шторы.

Витраж можно также поставить в стеклопакет внутренним стеклом. Просто нужно предупредить фирму, которая делает стеклопакет, что будет витраж, спросить у них точные размеры, отступы, чтобы они могли его без проблем запаять.

Окно в прошлое

— Для небольшой квартиры в витражах лучше использовать минимум деталей, не перегружать пространство. Человек должен отдыхать. На больших же площадях можно хорошенько “развернуться”. Не люблю, когда витраж “кричит” в интерьере. Он должен мягко вписываться, открываться постепенно, — говорит Светлана. — В оформлении общественных зданий, к примеру кафе, тоже есть свои правила. Там витражи должны вызывать к себе интерес. Очень любопытную работу мы делали для фермера из Житковичского района Михаила Шруба. Ему хотелось воссоздать в интерьере историю своего края. Пришлось поднять исторические источники. Нужна была точность в повторении на окнах кафе рисунка современного ландшафта и достоверность в воссоздании уже не существующих за окном старинных объектов. Наряду с историческим пейзажем мы изобразили на окнах гербы ближайших городов. Витражи вставили в кованые рамы, в работе использовали олово, которое искусственно состарили, придали шероховатости.

Размеры и возможности

— А какую самую большую работу вам доводилось выполнять?

— Самая большая из последних работ — витраж для трапезной размером 2 метра 30 сантиметров на 1 метр 80 сантиметров — уехала в Слуцкий монастырь.

— Какие сейчас появляются интересные материалы для витражей, а с ними и новые возможности для мастеров?

— Как и раньше, мы в работе используем олово и свинец. Сейчас металл идет с покрытием, которое имитирует золото, серебро, состаренное золото. Любопытная новинка, которая пока у нас не прижилась, — фацетные элементы с 3D-эффектом. Цвета в них могут перетекать из розового в голубой, а также лиловый. Появились новые коллекции пленок для тонирования. С их помощью можно делать переплетение разных цветов. Отдельные художественные пленки хорошо имитируют муранское стекло, разные листики, лепестки.

Кстати, небольшой типовой кухонный витраж стандартного размера, 30 на 60 сантиметров, стоит 16 долларов. Дверной витраж, в зависимости от сложности, обойдется в сумму от ста до двухсот долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter