Витольд ПЕСТИС: “Белая Русь” объединяет патриотов

Поддержать политический курс страны, создать условия для объединения прогрессивных сил общества на основе идеологии белорусского государства — такие задачи ставило перед собой Гроднен-ское областное общественное объединение “Белая Русь”, появившееся по волеизъявлению почти пятисот человек в июле 2004 года. Сейчас в его рядах свыше 12 тысяч членов, и организация продолжает расти. Почему интерес к региональному объединению проявляют во всех уголках Беларуси? Этот вопрос “НГ” адресовало председателю ГООО “Белая Русь”, члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректору Гродненского государственного аграрного университета Витольду ПЕСТИСУ.

— Сегодня нет необходимости кого-либо убеждать, что наше молодое суверенное государство находится на подъеме во всех сферах, — сказал он. — Но жизнь настойчиво требует поступательного движения вперед, к лучшему. Все, что мы имеем, — это лишь начало пути к сильной и процветающей Беларуси. Мы должны  обеспечить  незыблемость ее суверенитета и безопасности. И эти новые задачи требуют в такой же возрастающей степени сплоченности всего народа, единения сил. Резервы для их решения есть.
Сегодня можно с полным основанием сказать, что сформировалась и прошла непростой путь становления новая, жизнеспособная, мощная по своему составу, сплоченная  и управляемая общественная организация. Своей практической деятельностью, способностью оказывать положительное влияние на все стороны жизни, быть на деле опорой Президента “Белая Русь” нашла достойное место в общественно-политической жизни области, признание и поддержку граждан.
“Белая Русь” оказывает свое положительное влияние в трудовых коллективах. Это прежде всего личный пример членов объединения в труде, противостояние проявлению бесхозяйственности, расточительства, нарушениям дисциплины и т.д. При этом объединение четко структурировано, имеет уставную нормативную базу в рамках законодательства Республики Беларусь. Сейчас в его составе действуют 780 первичных организаций, созданных повсеместно, что также свидетельствует о потенциале нашего влияния.
За два с половиной года организация  прошла хорошую школу практического участия в республиканском референдуме и выборах всех уровней власти: от Президента страны до депутатов парламента и местных Советов. И в каждой избирательной кампании накапливался опыт реального участия многотысячной организации как в составе избирательных органов, так и в агитационно-массовой работе. О высоком потенциале и авторитете нашей организации можно судить по результатам недавно прошедших выборов в местные Советы. Мы рекомендовали баллотироваться кандидатами в депутаты 783 членам областного объединения, более 9 тысяч наших представителей работало в составе избирательных комиссий, инициативных и  агитационных групп. Избиратели отдали свои голоса за 765 членов “Белой Руси”, что составляет 96% от выдвинутых организацией кандидатур. Этот факт еще раз подтверждает авторитетность нашего объединения. Люди нам доверяют и возлагают на нас надежды.
Я хочу подчеркнуть, что избрание значительного числа членов “Белой Руси” депутатами местных Советов — не самоцель, а солидный потенциал нашей организации в работе с населением, реальная возможность быть ближе к людям, к их интересам и нуждам.
— Вы сказали, что характерными методами влияния организации является близость к людям в сочетании с заботой о решении социальных проблем. Что уже сделано в этом направлении?
— По решению совета “Белой Руси” спланирована работа, связанная с реализацией программы “Дети Беларуси”. Областное объединение уже оказало благотворительную помощь в размере около 2 миллионов рублей Лойковскому  детскому приюту и  детскому реабилитационному центру, Поречской вспомогательной школе-интернату для детей-сирот, около 4 миллионов рублей мы выделили на оборудование столовой в начальной вспомогательной школе Октябрьского района г.Гродно для детей с тяжелыми заболеваниями, оказали помощь многим другим детским социальным учреждениям области. И сейчас в этом направлении работают все районные организации. Планируем провести и такую акцию: купить дом для остро нуждающейся в жилье многодетной семьи.
Мы оказываем реальную поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, облагораживаем памятники защитникам Родины. Например, Мостовская районная организация по своей инициативе и за счет средств “Белой Руси”, осуществив перезахоронение, установил  памятник советским летчикам, погибшим  на территории района.
Работу в этом направлении мы будем продолжать. Вместе с нашим народом не позволим отнять у нас нашу Великую Победу и пересмотреть итоги Отечественной войны.
— Чем обусловлено обращение членов Гродненского областного общественного объединения “Белая Русь” к гражданам с призывом поддержать инициативу, укрепить и расширить организацию?
— Мы должны постоянно помнить, что успех развития нашей суверенной республики во многом зависит от стабильности, мира. В наше время на арену политической борьбы вышло много зловещих сил, которые еще долго не оставят нас в покое. Отсюда необходимость в консолидации людей, сплочении и объединении здоровых сил общества ради будущего страны.
В первичных организациях давно уже поднимается вопрос о перспективах создания республиканского объединения  на платформе нашего областного. Обусловливается это тем, что уставные цели и задачи “Белой Руси” выходят за рамки одной области. В ряде выступлений Президент страны Александр Лукашенко  подчеркивал, что всячески поддержит те общественные объединения, которые будут созданы не по указке сверху, а по инициативе снизу, при условии, что такие объединения будет действовать во благо народа, в интересах укрепления государства и процветания страны. Но создание их должно идти снизу, без давления сверху. Наше объединение так и создавалось.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter