Когда тебе не могут ответить

Витькина месть

Возможно, кому-то из тех, кто читает мои повествования о жизни в усадьбе в этом тихом озерном краю, покажется, что я только и занят тем, что любуюсь природой и провожу время на рыбалке. Конечно, места здесь изумительные и полюбоваться есть чем. Да и рыбалка случается отменная. Однако от нашей текущей повседневной жизни со всеми ее тревогами, заботами и переживаниями никуда не спрячешься. Особенно тонко и глубоко задевают душу истории, в которых люди ищут милосердия и сострадания. Еще печальнее, когда это ищут неокрепшие детские души.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Росистым летним утром ко мне во двор заглянула соседка по нашему хуторскому поселку и спросила:

— Скажи, Иванович, ты этой ночью не видел и не слышал ничего подозрительного?

Я пожал плечами и молча развел руками.

— Ну, ты ближе всех живешь к Дому охотника, а там сейчас есть постояльцы, — продолжила Анфиса. — Вчера, говорят, они долго не унимались. Может, кто из них проходил по дороге мимо тебя к нашему хутору?

— А что случилось, Анфиса? — полюбопытствовал я.

— Да какой-то гад проколол все шины на авто моего Аркадия. Он вчера наконец-то приехал на пару дней со своей молодой женой в гости, и надо же такому случиться. Сейчас хотели меня в райцентр на рынок отвезти.

— Пусть позвонит Артуру, — подсказал я соседке. — Он занимается шиномонтажом и ездит на своем «бусике» по вызовам. Ну, ты его знаешь, у него в Кирпичном поселке хата.

Анфиса ушла, а я задумался. Кто же у нас здесь таким вредительством занимается? Я ведь тоже свой внедорожник не всегда в гараж ставлю.

Дел в этот день у меня было немного. Раньше я нередко распутывал здесь всякого рода, в том числе криминального, истории и происшествия. Решил еще раз поупражняться. Стал размышлять. По всему выходило, что кто-то мстил хозяину иномарки. За что? И это не просто хулиганство. Иначе прокололи бы одно колесо, ну два. А тут все подряд. Без злости и некой даже ненависти явно не обошлось. Но ведь Аркадий давно уже не живет здесь… Получается, корни этой ненависти уходят куда-то вглубь. Слышал как-то историю от соседа Павла, что сын Анфисы перед уходом на службу в армию встречался с девушкой, жившей в деревеньке на другом берегу. Звали ее Раиса. Люди считают, что и родила она мальчишку от него. Сам же Аркадий после армии в родные места больше не заявлялся. Вначале жил с женщиной постарше его в городе, где служил, а затем бросил и ее, а сам уехал на какие-то заработки в Россию. Выходит, что мальчик, которого родила Раиса, так никогда и не видел своего отца. Но это не значит, что он никогда о нем не слышал. В этих местах живут люди непростые, которые весьма охотно перемывают косточки соседям и знакомым. 

Я попросил соседского внука Мишку рассказать мне побольше о парнишке. Они, по словам самого Генриха — смотрителя местного Дома охотника, учатся в одном классе. Я хорошенько угостил Мишку, и тот поведал мне много интересного о Вите. И главным в этом рассказе было то, что однажды Мишка заметил в портфеле приятеля большое шило. Тот объяснил, что нашел его вчера по дороге домой, но забыл выложить.

Безусловно, эта деталь привлекла мое внимание. К тому же вспомнил, что накануне, поздно вечером, когда стоял на крыльце, увидел, как в сторону, где была хата Анфисы, метнулась небольшая тень. Здесь полно живности, и я подумал, что это молодая косуля. Но что если это был Витька? У него ведь и мотив имеется — отомстить своему официально не объявленному отцу. 

Чем дольше я рассуждал, тем сильнее убеждался в том, что эта версия наиболее вероятна, хотя и выглядит, возможно, несколько экзотично. 
Я вывел велосипед со двора и отправился в сторону мостика, по которому можно переехать на другой берег в деревеньку, где живут Раиса с сыном. Перед этим заглянул к Павлу, чтобы уточнить, где находится их дом. Заодно он снабдил меня дополнительными сведениями об этой женщине. Были у нее и другие мужчины, но долго не задерживались. Некоторые считают, что они не могли ужиться именно с Витькой, который не терпел никого рядом с матерью. Кто поймет детскую душу?
Раиса работала дояркой. Хотя и жили они без мужчины в доме, все выглядело в полном порядке. Сейчас женщина выбирала огурцы на широкой грядке. Витька возился с удочкой в дальнем углу двора. Раиса удивилась моему визиту и уронила несколько огурцов.

— Никак, Иванович, приехал сообщить, что мой бывший благоверный к матушке своей вдруг нагрянул, — съязвила женщина. — Вас ведь ни одна информация не минет.

— Ты, Рая, не язви, а лучше подготовься к тому, что сюда вот-вот участковый нагрянет, — отреагировал я на выпад женщины.

— О боже! — всплеснула она руками и выронила последний огурец. — Что стряслось? Витька, что ли, где накуролесил?

— Верно думаешь…

Раиса позвала сына. Витька неохотно подошел и насупился.

— Ну, рассказывай, что вчера ночью делал на хуторе у Анфисы, — обратился я к мальчишке. — Зачем шины проколол на машине? Сейчас ведь на каждом новом авто видеорегистратор стоит. 

На самом деле я, конечно, понимал, что ничего подобного у Аркадия не было. Витька молчал.

— А мне сказал, что на ночную рыбалку идет. Дескать, там сейчас линей огромных чуть ли не руками ловят. Выручай, Иванович! — заголосила вдруг Раиса. — Что делать-то теперь?

— Я все улажу, — пообещал я женщине. — А ты, Витька, приезжай через пару дней на велике ко мне, дам тебе нормальную удочку. Она от моего внука Матвея осталась, когда он уехал. Мы с тобой в беседке за чаем побеседуем о житье-бытье.

Мальчишка повеселел, мать принялась поднимать упавшие огурцы. 

— Возьми, Иванович, свеженьких к обеду, — со смущенной улыбкой произнесла Раиса.

— У нас тоже в этом году уродились, — ответил я. — Но, как говорится, с чужого огорода всегда вкуснее. Так что спасибо, положи в пакет.

Когда вечером я пошел к Анфисе узнать, как дела, заметил, что сынок ее уже укатил. Жаль, что не застал. Хотелось все-таки взглянуть ему в глаза. Особенно после того как увидел глаза Витьки.

Компания из Дома охотника включила громкую музыку и явно собиралась веселиться всю ночь. Мне же было грустно. Сидя в беседке и глядя на огни за озером, я думал о том, чем занимаются сейчас Раиса с Витькой. Мы нередко жалуемся на судьбу, на разного рода проблемы. Переживаем и даже мучаемся. Так это мы, взрослые. А каково детям и их еще обнаженным душам с острой восприимчивостью к простой человеческой боли?! Почему нередко многие из нас не останавливаются перед тем, как нанести им безответный удар?..

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter