Мировые символы поп-культуры поблекли вслед за регионализацией экономики

Витиеватые маршруты Санта-Клауса

Санта-Клаус закончил свое путешествие. Хотите верьте, хотите нет, но так Пентагон доложил. Кроме шуток: в США за кругосветным путешествием волшебных саней следит база ВВС в Колорадо. Все должно быть под контролем на родине демократии. Странно, что путь Санты не засекретили в этом году. Но маршрут пришлось американскому «дедушке» выбирать витиеватый: чтобы не пролететь над санкционными, по мнению США, странами. А это, наверное, добрая половина мира. Впрочем, хорошо еще, что за новогоднее путешествие Санты отвечает Пентагон, а не ЦРУ. Хотя о таких переподчинениях обычно не сообщают общественности. А если серьезно, то как-то так получилось в этом мире, что святого Николая Чудотворца (прообраз Санта-Клауса) за два тысячелетия американцы трансформировали в несколько милитаризированную фигуру. Хотя звание еще не присвоили. Но, возможно, все впереди.


Кстати, про Пентагон-то я и не пошутил. Каждый желающий может позвонить по телефону на военную базу Колорадо и узнать, в какой точке звездного небосклона находятся волшебные сани с известными девятью оленями. Такая американская традиция сложилась. Еще в 1955 году один из крупных универмагов в Колорадо разместил рекламу с предложением позвонить Санта-Клаусу. Но в телефонный номер вкралась опечатка, и отвечать на детские звонки пришлось оператору горячей линии Континентального командования ПВО. С чем с чем, а с розыгрышем американские военные справились прекрасно. Пентагон же не упустил возможность взять под контроль путешествие новогоднего волшебника. По официальным данным, за передвижением саней следят радары, ориентируясь на горящий красным огоньком нос лидера упряжки — оленя Рудольфа.

Интересно, по какой синусоиде летал волшебный воздушный поезд? Прошли для Санта-Клауса светлые времена. Еще недавно (опять же, по сообщениям Пентагона) летал как хотел. Пролетал над Магаданом, Подмосковьем, Китаем… Для чего? Вестимо, подарки разбрасывал. Сотнями тысяч. По крайней мере, так утверждали в Вашингтоне.

Возможно, мне не повезло или не подхожу по критериям демократичности, но больше чем за 40 лет мне под елку и даже в носок в камине ничего от Санта-Клауса не прилетело. Впрочем, как и вообще из атлантической демократии. Хотя доводилось слышать: некоторым везло. Потом даже рассказывали налоговой, что, мол, это не гранты. Волшебные олени на хвосте принесли. И возмущались, что мы, прагматики, не верим в рождественские чудеса.

Так кто же ты, американский Санта? Чудотворец или агент влияния? Ну если не для взрослых, то для детей. Чтобы все ребятишки на планете верили, что подарки под елочками — дело рук дедушки заморского происхождения?

Что-что, а умеют американцы из любой политики сделать сказку или показуху. А любую волшебную историю — политизировать. Поэтому недаром за Новый год отвечает Пентагон.

Кстати, Санта-Клаус экспат. Он не коренной американец, а приехал на американское побережье с берегов Голландии, в Новый Амстердам, который в XVII веке захватили англосаксонские переселенцы и переименовали в Нью-Йорк. В качестве трофея захватили и Санта-Клауса. До поры до времени он тихо и мирно жил в Штатах. Но вместе с выходом Америки на международную арену получил для мобильности волшебных оленей и был запущен в мировое воздушное пространство. И информационное.
С голливудским искусством Клаус «выдавливал» своих региональных конкурентов по новогоднему волшебству. Но в этом году санкционной политикой Вашингтон однозначно ограничил его перемещения. Да и сложно сказать, насколько его хотят видеть в некоторых странах. Нет, дед вроде был и неплохой. Незлобивый. Но руководящая организация смущает. Все-таки Пентагон, несмотря на свою любовь к мифологизации, далек от образа домика добрых гномов.
Любопытно, заглянул ли Санта нынче в Европу? С имиджем на исконной родине у него вроде пока все в порядке. Но сможет ли оленей прокормить? Разве что дешевой украинской пшеницей, мастерски перехваченной у небогатых ближневосточных и африканских стран. С животноводством в этом году в Старом Свете дела обстоят так себе: аграрный кризис больнее всего ударил по этой отрасли, поэтому поголовье сокращается. Но, возможно, волшебных оленей прокормят?! Их-то всего девять особей. Но есть риск, что по ошибке могут под нож пустить. Или с коровой перепутают, или в рамках экологической повестки. Парнокопытные-то являются источником выделения парниковых газов. Поэтому Санта на живых оленях не вписывается в европейские экологические стандарты. Могут и не пустить в свое воздушное пространство. Хотя Байден и выделяет миллиарды на зеленые технологии, но Санта продолжает ездить по старинке.

Впрочем, если уж совсем туго с транспортом станет (точнее, с его пропитанием), вполне может залететь в гости в Беловежскую пущу к нашему Деду Морозу. Наши зубры поделятся обедом с американскими оленями. Они, конечно, и близко не похожи на нашу фауну. Но нет у нас ксенофобии. Гость есть гость. Даже если под потолком Пентагона. В конечном итоге он в этом не виноват. Так жизнь сложилась, что надели на него такой колпак.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter