Витебское отделение БелТПП начнет сотрудничество с Чешской торгово-промышленной палатой

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве во время Белорусско-Чешского бизнес-форума, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

Участниками форума стали представители ряда белорусских компаний и делегация Чехии, которую возглавил заместитель министра иностранных дел Мартин Тлапа. Дипломат отметил, что между странами сохраняется высокий уровень взаимодействия, происходит рост товарооборота. Кроме этого, по словам министра, чешская сторона намерена развивать региональное сотрудничество. Примером может стать взаимодействие между Минской областью и Краем Высочина:

 Витебская область тоже представляет для нас интерес, так как является крупным промышленным регионом. Здесь уже есть примеры успешного совместного бизнес-сотрудничества. Сейчас сферы взаимных интересов с регионом есть в области производства водоочистных систем, в проектах, связанных с сельским хозяйством и инновационными технологиями.

Мартин Тлапа добавил, что встреча белорусской и чешской сторон может быть залогом дальнейшего развития двухсторонних отношений, и поблагодарил белорусских коллег за помощь в ее организации. К слову, на территории СЭЗ «Витебск» реализуются два инвестиционных проекта с чешским капиталом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter