Витебский сюрприз

В одном звене с Владимиром Новицким
Не знаю, как там пойдет дело дальше, а пока, как мне кажется, действительно актуальных и важных тем для этой колонки море–океан. Например, неужели кого–то из любителей спорта не удивили завидные результаты витебских хоккеистов? Команда, для которой доселе мечтой (пока так и несбывшейся!) было попадание в плей–офф, нынче стабильно составляет серьезную конкуренцию признанным лидерам–фаворитам. Недавние командировки в Витебск на матчи нашей молодежной футбольной сборной позволили разузнать и кое–что о тамошней хоккейной команде.

Главный тренер ХК «Витебск» Василий Спиридонов вспомнил о том, как непросто его подопечные входили в сезон: на первом сборе, «на земле», в Новолукомле, едва ли не полкоманды не справилось с нагрузками и многие из игроков тогда весьма настороженно воспринимали столь серьезную «закладку фундамента»... Тогда, в разгар лета, дружина к старту в розыгрыше Кубка страны подошла объективно неподготовленной, вот и последовали и крупные поражения, и травмы у доброй трети состава. Но и то непростое время, по мнению Василия Петровича, сослужило добрую службу: команда прониклась единым бойцовским духом, стала, цитирую наставника, «рабочей», «с рабочей косточкой». Не обошлось, правда, и без потерь — кто–то не захотел, кто–то не смог вот так усердно и напряженно грести, как образно и тут заметил Спиридонов, в одной лодке, этих людей уже в команде нет.

На сей раз труд не пропал даром! И дело тут даже не только в солидном уже запасе очков, но и в том, сколь боеспособно и интересно смотрелись витебчане в абсолютном большинстве своих встреч. Достойное сопротивление в первых трех кругах нашего чемпионата они оказывали всем соперникам, за исключением «Керамина». Разительные перемены в стане представителей нашей «северной столицы» заметили болельщики в разных городах, но особенно их почувствовали, разумеется, земляки. Справедливо сказал в свое время классик: «Народ не обманешь!» Любители хоккея до отказа заполняют трибуны уютного ледового дворца, они уверены в том, что просто так, безвольно и вальяжно, их любимцы никому проигрывать–дарить очки уже не будут! И не случайно даже при поражениях (а куда деться от них?) зрители в Витебске провожают родную команду стоя и аплодисментами... А все потому, что ее хоккеисты свято следуют одному из правил золотого минского «Динамо»: в бою температуру не меряют! Вот и в начале этой недели «Витебск» пусть и проиграл, но дал настоящий бой на чужом льду также более чем амбициозному, такому же неуступчивому и колючему клубу, как он сам, — жлобинскому «Металлургу». Не зря же коуч последнего, много что повидавший Евгений Лебедев, после финальной сирены красноречиво обронил: «Нам просто повезло...»

К сожалению, не повезло в этом матче защитнику гостей Дмитрию Парахонько — он сломал ногу. Кстати, кроме него, еще один игрок ХК «Витебск», еще один Дмитрий — Мильчаков, в начале ноября был приглашен Куртом Фрейзером в сборную Беларуси для участия в «Евровызове». Признаюсь, к этому юному и очень талантливому, на мой взгляд, голкиперу у меня особое отношение. В далекие уже 80–е годы, когда — вы не поверите! — весьма популярен был международный турнир по современному пятиборью на приз Гостелерадио БССР, так вот, тогда самые дружеские отношения сложились у меня с Дмитрием Мильчаковым–старшим, дедушкой нынешнего голкипера витебской команды. А внук известного наставника рыцарей пяти качеств азы хоккея постигал в Швеции, где и сейчас продолжают жить–трудиться его родители. Многие наверняка помнят уверенную игру этого стража ворот в рядах молодежной сборной Беларуси на недавнем чемпионате мира у нас в Минске. Успел юноша, как мне рассказали, стать и любимцем витебских болельщиков, да и Василий Спиридонов в беседе со мной хорошо о нем отозвался. Вот только искренне жаль, что даже в проходном матче с литовцами, пусть хоть в финишные десять минут, не представилась возможность выйти на лед в норвежском Хамаре Дмитрию Мильчакову... Фрейзеру виднее? Наверное, так.

А в атаке у витебской команды тон задают форварды Кирилл Двуреченский, Артем Гниденко, Роман Романенко, защитник Юрий Наваренко. Генеральный директор ХК «Витебск» Владимир Васильевич Базеко (да–да, тот самый, экс–руководитель и фабрики КИМ, и одноименного футбольного клуба), рассуждая о сегодняшних реалиях клуба, добрым словом вспомнил и предшественников Спиридонова — Николая Казакова и Сергея Лубнина. Ведь именно при них в том числе появились и эти, во многом определяющие нынешнюю игру клуба, хоккеисты.

Похоже на то, что в самом северном областном центре по–настоящему творчески и продуманно выстроена и работает, как того потребовал Президент, триединая система: ДЮСШ — ледовый дворец — команда мастеров. Обязательно через неделю к этой теме я еще вернусь, а пока успею привести, уверен, небезынтересный факт. К сожалению, не так быстро, как хотелось бы, решается вопрос достойной оплаты тренерского труда в ДЮСШ. Бюджетная ставка тут составляет около 300 тысяч родных белорусских рублей. Правление витебского клуба приняло решение, во–первых, доплачивать воспитателям юных талантов еще столько же, а во–вторых, в случае победы команды того или иного возраста в первенстве Беларуси зарплата ее тренера увеличится еще на 300.000, «серебро» даст прибавку в 75% от изначальной ставки, а «бронза» — в 50%.

Кто–то скажет, не Бог весть какие деньги, но тем не менее... Так что после того, как в минувшем сезоне витебская команда 1997 года рождения оказалась сильнейшей в стране, ее уважаемый тренер Виталий Владимирович Шаков и в финансовом плане стал своеобразным маяком для друзей–коллег по школе. Когда–то в нашей телевизионной новостной программе «Панарама» была очень популярная рубрика «Вопыт, варты пераймання». Так вот, многое из того, как налажено дело в ХК «Витебск», мне кажется, будет полезно узнать и функционерам в других наших командах, и простым болельщикам. Так что этот разговор мы обязательно продолжим в следующую субботу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter