Выставка произведений Марка Шагала вошла в шорт‑лист российской премии

Витебский гений: между небом и землей

Ежегодная премия The Art Newspaper Russia объявила шорт‑лист номинантов. В него вошли самые значимые события в области искусства в пяти номинациях: «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад».

Марк Шагал в своем творчестве «конструировал» небесное царство.
ФОТОХРОНИКА ТАСС

В номинации «Музей года» представлен Музейно‑выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», расположенный в Истре.

В 2020 году «Новый Иерусалим» отметил столетний юбилей. Большую часть своей истории, а именно 94 года, музей был прописан в стенах одноименного монастыря, основанного в XVII веке патриархом Никоном. В 2014 году музейный комплекс переехал в отдельное, специально возведенное для него здание. И очень многое вынужден был начать с нуля...

За последние шесть лет молодая и амбициозная команда организовала в «Новом Иерусалиме» ряд блистательных выставок. Вот только некоторые из них: «Пабло Пикассо: художник и книга» (2017—2018 годы), «Эпоха Дюрера» (2018 год), «Стиль Фаберже» (2018—2019 годы), «Марк Шагал. Между небом и землей» (2019—2020 годы)...

Уникальный проект «Между небом и землей» представил широкой публике 239 работ выдающегося живописца нового времени Марка Шагала. Эти работы витебского гения хранятся в музеях и частных коллекциях трех стран — Беларуси, России и Франции.

Следует отметить такой немаловажный факт. Патриарх Никон задумал Новый Иерусалим как образ храма Гроба Господня — аналог христианских святынь в Палестине. Марк Шагал в своем творчестве тоже «конструировал» небесное царство, полное символов. Он даже утверждал, что «родился между небом и землей», и постоянно пребывал в этом «промежуточном» пространстве, понимая свое существование в искусстве и жизни как бытие в особом измерении.

В первый раздел выставки произведений Марка Шагала вошли произведения на темы детства и семьи, изложенные в его книге «Моя жизнь». Семья, друзья, родной Витебск сыграли огромную роль в формировании этого «воображаемого мира».

Из Витебска на выставку в Подмосковье привезли уникальный экспонат — графический лист «Колено Иосифа». Он входит в серию литографий «Двенадцать колен Израилевых». Ее подарил витебскому музею владелец галереи графики Шагала в швейцарском городе Майлен Гюнтер Коматовски.

Двадцать два эскиза к картинам и офортам и 105 гравюр, которые художник подарил своей второй жене Ваве, были представлены в России впервые. На вернисаже побывала внучка художника Мерет Мейер. Что же касается других изюминок престижной российской премии, то в номинации «Выставка года» представлена экспозиция «Ненавсегда. 1968—1985». Она была организована Государственной Третьяковской галереей, генеральный директор которой Зельфира Трегулова отмечена высшей наградой Беларуси — орденом Франциска Скорины.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter