Витебский ДСК: на твердом фундаменте

Витебский домостроительный комбинат отмечает свой 40-летний юбилей

Витебск буквально за пару лет заметно преобразился. Введены в эксплуатацию гостиница «Лучеса», учебные корпуса ветакадемии и технологического университета, построен новый автовокзал-красавец. Уместно напомнить о столь необходимом и недавно сооруженном пешеходном мосте через Гапеев овраг. В течение прошлого года реконструирован Кировский мост через Западную Двину. Но особо радует грандиозный размах строительства жилья. И первую скрипку здесь играет Витебский домостроительный комбинат, который нынче отмечает 40-летний юбилей. 

Витебские комбинатовцы трудятся круглые сутки. За месяц могут возвести 3-подъездный 9-этажный дом. Конечно же, такие темпы достигаются благодаря слаженности строительного комплекса. И прежде всего завода крупнопанельного домостроения.  В прошлом году там выпущено 110 тысяч кубических метров сборного железобетона. За все время существования предприятия таких объемов не было. 

— Если не так давно нам приходилось обустраивать города России, — говорит генеральный директор РУП «Витебский ДСК» Анатолий Стрик, — то при теперешней государственной жилищной политике и постоянной поддержке местной власти такая необходимость отпала. 

В 2005 году ДСК построил 127 тысяч квадратных метров жилья, или в два раза больше, чем в 2004-м. Даже в советские времена комбинат столько не строил. По словам Анатолия Стрика, ныне будет преодолен рубеж в 140 тысяч квадратных метров, причем жилья добротного, уютного. Стена нынешнего дома уже с утеплителем. Окна, которые изготавливает «Витебскдрев», тоже соответствуют требованиям энергосбережения. Естественно, и комфортность жилья по вкусу заказчику. 

Кроме того, ДСК берет подряды на строительство промышленных объектов. Произведена реконструкция Летнего амфитеатра, где проводится «Славянский базар», молочно-товарной фермы на 1200 голов в колхозе Янки Купалы Оршанского района. Комбинат принимал участие в строительстве Ледового дворца и стадиона «Динамо» в Витебске. Строится цех по производству сыров в поселке Копысь Оршанского района. 

Строительство жилья не ограничено областным центром. Велись работы в Орше, Полоцке, Городке. Сдан в эксплуатацию 120-квартирный жилой дом даже в Минске. В деревнях Новка, Бабиничи, Крынки, Сокольники, Пальминка возведены коттеджи. Всего же на селе в прошлом году ДСК построено 72 деревянных панельных дома по финской технологии. А теперь этих домов планируется построить около ста. 

Успех достигается на фундаменте взаимопонимания коллектива и руководителя. Анатолий Стрик возглавляет ДСК почти двадцать лет. Сумел сохранить базу, квалифицированные кадры. Главная задача, которая стоит сейчас перед генеральным директором, – реконструкция завода КПД. Необходимые средства для этих целей надо изыскивать самим. На модернизацию требуется несколько десятков миллиардов рублей. Проблемой является достаточно большая изношенность автопарка, особенно башенных кранов и землеройной техники. 

Правда, в прошлом году комбинат приобрел два тяжелых экскаватора, башенный кран, три малых экскаватора, бульдозер, в техперевооружение завода вложено около 400 миллионов рублей. Но это не решает проблемы: необходимых средств катастрофически не хватает. И, похоже, без государственной поддержки здесь не обойтись. И витебские строители очень на нее надеются. Ведь для них работы, как говорится, непочатый край. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter