Витебские виноделы освоили производство грушевого вина типа пуаре

Витебские виноделы освоили производство грушевого вина...
Витебские виноделы освоили производство фруктового вина типа пуаре, рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора государственного производственного объединения предприятий пищевой промышленности Витебской области "Витебскпищепром" Светлана Мухина.

В объединении производство вин осуществляют два предприятия: Полоцкий винодельческий завод и его филиал Подсвильский винзавод. Оба этих винодельческих завода исключили производство ординарных плодовых вин еще в 2010 году и теперь производят только плодовые вина улучшенного качества и специальной технологии, фруктово-ягодные натуральные вина, которые отличаются от ординарных естественным натуральным брожением самого плодово-ягодного сырья. При производстве не используются ни ароматизаторы, ни красители для придания вкуса или запаха напиткам, все продукты, входящие в состав, натуральные, выращенные в естественных условиях. Технология плодово-ягодного виноделия имеет много общего с технологией виноградных вин, так как в их основе лежат единые принципы технологических операций. Различие же заключается в химическом составе и технологических свойствах сырья, используемых для приготовления плодово-ягодных и виноградных вин, пояснила Светлана Мухина. 

Продолжая работу по созданию новых композиций, виноделы разработали и освоили выпуск новой линейки продукции фруктово-ягодных натуральных вин полусладких, полусухих, сухих торговой марки Мarshan из вишни, груши, черной и красной смородины, крыжовника, черноплодной рябины, сливы, яблок. Подсвильский винзавод стал единственным предприятием в Беларуси, которое производит вино из груши. Во Франции такие вина называют пуаре. 

Стоит отметить, что на завершившемся недавно в Москве XVI Международном профессиональном конкурсе вин и спиртных напитков года натуральное фруктово-ягодное столовое полусладкое вино торговой марки Marshan "Груша с медом" награждено золотой медалью. 

Как отметила Светлана Мухина, на винодельческих предприятиях объединения ежегодно разрабатывается свыше десятка наименований новых видов вин улучшенного качества и специальной технологии. В 2013 году планируется расширение ассортимента сухих, полусухих, полусладких фруктово-ягодных вин из местного сырья с добавлением меда. 

На всех винодельческих предприятиях объединения внедрены система менеджмента качества на соответствие СТБ ISO 9001 и система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических точек (НАССР). Ежегодно предприятия получают подтверждение соответствия системы менеджмента качества. Объем производства вин за 11 месяцев текущего года составил 6,7 тыс.дал, что в два раза больше их производства в 2011-м. Продукция поставляется в торговые сети всех регионов Беларуси. Ведутся переговоры по экспортным поставкам в страны Балтии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter