Витебские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза крупной партии автомобильных запчастей

В Беларусь пытались незаконно ввезти более 35 тыс. единиц новых автомобильных запчастей. Транспортное средство DAF следовало из Литвы в нашу страну через пункт таможенного оформления "Каменный Лог", пишет БЕЛТА

Фото: customs.gov.by

Для проведения операций таможенного контроля автомобиль был направлен в ведомственный пункт таможенного оформления "Орша-Белтаможсервис". Витебские таможенники установили, что в документах, представленных к оформлению перевозчиком, сведения о более чем 25 тыс. единиц автозапчастей не соответствовали заявленным, а сведения о более чем 10 тыс. единиц товара и вовсе отсутствовали. 

Предварительная оценочная стоимость незаконно ввозимых автозапчастей в общей сложности превысила BYN 1,2 млн. Таким образом, предоставление недостоверных сведений и недекларирование товаров могло послужить основанием для занижения размера таможенных платежей на почти BYN 110 тыс.

По данным фактам Витебская таможня начала административный процесс в соответствии с ч.1. и ч.3 ст.15.5 КоАП. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter