Витебские “хрущевки” помолодеют и подрастут

В Витебске разрабатывается уникальный проект, согласно которому панельные дома первых массовых серий, называемые в народе “хрущевками”, будут реконструироваться. Пока конструкторы “Витебскгражданпроекта” получили задание от заказчика на проект реконструкции одного дома на проспекте Фрунзе.

— Планируется, что внутри дома будут заменены все коммуникации, — говорит начальник отдела по управлению строительным комплексом Витебского горисполкома Владимир Каташук. — Панельный дом нуждается в тепловой реабилитации, то есть его стены будут утеплены. Теплосберегающие технологии сегодня как никогда актуальны! В связи с этим в старом доме будут заменены окна, а балконы превратятся в лоджии.
Но самое интересное — “хрущевка” вырастет на два этажа, а это значит, что дом увеличится на 24 квартиры. На собрании жильцов городские власти уже предложили желающим подать заявки на приобретение будущих квартир на 6-м и 7-м этажах. Жильцы дома получили право приоритетной покупки. Кстати, к дому планируется пристроить лифт, так что подъем даже на пятый этаж окажется не таким проблематичным. Проектировщики пока не дают никаких комментариев по поводу их детища. Но корреспонденту “НГ” стало известно, что проект планируется завершить уже в мае, строительные работы будет вести Витебский домостроительный комбинат, а необходимости в отселении жильцов не будет. В горисполкоме уверены, что проект, аналогов которому в Беларуси нет, станет выгодным для города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter