Витебские десантники вернулись с совместных белорусско-российских учений «Щит Союза — 2019»

Сегодня военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, базирующейся в Витебске, вернулись домой с совместных оперативных учений Вооруженных Сил России и Беларуси «Щит Союза — 2019», которые проходили на полигоне Мулино в Нижегородской области. В них были задействованы 12 тысяч военнослужащих, в том числе четыре тысячи — белорусских. Из них 700 — витебские десантники, которые в Нижегородскую область отправились в полной боевой выкладке: с автоматами Калашникова, гранатометами, минометами, зенитными комплексами, бронированными машинами «Кайман», палатками, походной кухней и баней, мобильными пунктами управления.




Когда железнодорожный состав доставил в Витебск личный состав и технику, командира 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии полковника Вадима Шадуру встретили хлебом-солью. Он и прокомментировал итоги учений:

— Наша бригада выполняла различные задачи совместно с российскими и белорусскими военнослужащими. Среди задач, например, освобождение города, преодоление водных преград. В основном все они выполнялись ночью. Это требовало особого отношения, подготовки, мер безопасности. Главное, что все вернулись домой, все живы-здоровы. Приятно, что действия военнослужащих нашей бригады получили оценку «отлично». Российская армия, как правило, укомплектована контрактниками. У нас больше ребят, проходящих срочную службу. И я считаю, что такими срочниками надо гордиться. Задачи они выполняют не хуже, а порой и лучше контрактников. Я рад, что нашим молодым военнослужащим удалось продемонстрировать отличный уровень подготовки. С такими бойцами можно выполнять любые задачи.



В нынешнем году витебских десантников еще ждут учения по линии ОДКБ.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter