Витебская областная больница вернется к обычному режиму работы с 25 мая

Больницы Витебска поэтапно возвращаются к обычному режиму работы. Вторым медучреждением города, которое возобновит со следующей недели свою профильную работу, станет Витебская областная клиническая больница. Об этом сообщил в Витебске журналистам министр здравоохранения Владимир Караник.

Витебская областная клиническая больница.
Фото  БЕЛТА


По словам министра, ситуация в самом северном регионе страны изначально развивалась не совсем благоприятно по той причине, что на сезонный подъем респираторных инфекций и пневмоний наслоилась еще и коронавирусная инфекция, что потребовало перепрофилирования коечного фонда для обеспечения всем необходимым нуждающихся в медицинской помощи.

«Если на пике мы иногда видели более 200 случаев пневмоний в сутки, то сейчас эти показатели упали до 20 — 30 случаев по Витебску, что, в принципе, уже приближается к естественной норме. Думаю, что в ближайшее время их количество будет и дальше уменьшаться, учитывая, что сезонные заболевания уходят, хотя и с некоторым опозданием. Виной тому теплая зима и холодная весна, но, судя по прогнозам, погода восстановится, и сезонные респираторные инфекции уйдут», — констатировал Владимир Караник. Соответственно, уйдет и количество следовых пневмоний, которые фиксируются каждый год.

В Витебске министр на месте изучил работу по возвращению больниц города к обычному режиму работы, в том числе посетил некоторые из них. Например, Витебский областной онкодиспансер уже занимается оказанием помощи профильным больным. «Сейчас мы смотрели Витебскую областную больницу, где под лечение пневмоний была перепрофилирована часть отделений. Госпитализация в них уже прекращена, в эти выходные проведут заключительную дезинфекцию, и с понедельника начинается работа в обычном режиме», — констатировал министр.

Владимир Караник.

В ближайшее время поэтапно и все остальные больницы города будут выводиться из программы оказания помощи пациентам с пневмониями. Планируется, что в дальнейшем как наиболее оснащенное и подготовленное для этих целей останется одно базовое учреждение — корпус больницы скорой медицинской помощи, где обеспечены точки респираторной поддержки, сконцентрировано оборудование и опытный медперсонал.

Владимир Караник отметил, что аналогичная работа начинается и в столице. «Мы уже и в Минске осторожно занимаемся обратным процессом перепрофилирования коечного фонда, возвращением медучреждений к нормальной работе, — подчеркнул министр. — Количество клиник, которые будут лечить пневмонии, постепенно уменьшится, так как мы считаем, что сложный этап уже пройден».

«Но повторюсь: ситуация под контролем. У нас сформирован достаточный коечный фонд, и даже в самые напряженные дни использовалось только около половины, а число аппаратов ИВЛ, задействованных для оказания помощи пациентам с пневмониями, никогда не превышало 15 процентов от имеющегося парка», — добавил министр.

Ольга БОГАЧЕВА, БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter