Витебская область завершила уборку зерновых

Об этом сообщил председатель облисполкома Николай Шерстнев на празднике, посвященном завершению жатвы в регионе, передает БЕЛТА.


Николай Шерстнев подчеркнул, что в этом году в области старались намолотить больше прошлогоднего, несмотря на коррективы погоды. Так, Оршанщина стала единственной в регионе, где перешагнули стотысячный намолот, убрав 115 тысяч тонн зерновых. Наиболее высокая урожайность в области у предприятия «Лариновка», где убрали более 70 центнеров с гектара.

Главными героями праздника стали повара, экипажи, которые подвозили питание, принимали зерно, лаборанты, а также молодые комбайнеры, которые в силу возраста и опыта не смогут стать победителями районных и областных «Дажынак», но уже продемонстрировали высокий результат.


Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун уточнил:

— Витебщине в этом году удалось вырастить и собрать практически миллион тонн зерна, в том числе в Оршанском районе  115 тысяч тонн. Опыт, полученный аграриями, позволит получить еще больше в следующем году. В целом же по республике стоит задача получать не менее девяти миллионов тонн зерна, что позволит в полной мере обеспечить продовольственную безопасность страны и семенной запас для сева озимых и яровых культур.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter