Продукты питания, льноволокно, полиэтилен: Витебская область увеличивает экспорт в Китай

Серьезные цели поставили перед собой предприятия Витебской области по расширению ассортимента и увеличению поставок товаров в Китайскую Народную Республику.


Начальник управления внешнеэкономической деятельности Комитета экономики Витебского облисполкома Валентина Глебко рассказала корреспонденту sb.by, за счет чего предполагается решить стратегически важную для промышленников задачу:

– Китайский рынок – это серьезная ниша для наших производственников. Год за годом экспортные потоки в Поднебесную увеличиваются, а география маршрутов расширяется. Партнеры из КНР зарекомендовали себя как надежные и ответственные, а потому наши производители нацелены на всемерное расширение сотрудничества.


Если в прошлом году, называет конкретные цифры Валентина Глебко, от экспорта товаров в Поднебесную предприятия Витебщины получили 25 миллионов долларов США, то к 2025 году эта цифра возрастет почти вдвое. Так какие же товары интересуют сегодня китайских потребителей?

– Ассортимент разнообразен, – констатирует начальник управления. – Это полиэтилен, рапсовое масло, молочная сыворотка, мясо птицы, льноволокно, ликероводочные и кондитерские изделия, детское питание и даже огнетушители. Но особый интерес все же – именно продукты питания. Белорусские и китайские партнеры находят друг друга на различных выставках, а также на инвестиционных форумах, которые стали в регионе уже традиционными. Основные поставщики – предприятия Витебского концерна «Мясо-молочные продукты». Это Витебский молоко- и мясокомбинаты, Глубокский молочноконсервный, Полоцкий молочный комбинаты, Верхнедвинский маслосырзавод, Поставский молокозавод.


Вышеназванные субъекты хозяйствования, как отмечает Валентина Глебко, уже аттестованы надлежащим образом на право осуществления экспортных поставок в КНР. В процессе аттестации находятся Оршанский мясоконсервный и Глубокский мясной комбинаты. Варианты расширения сотрудничества с КНР прорабатывают и другие экспортеры Витебщины.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter