За 11 месяцев 2022 года экспорт товаров Витебской области в Китай вырос в 1,9 раза к уровню 2021 года

Витебская область намерена увеличить в 2023 году экспорт в Россию и Китай. Об этом сообщила сегодня на брифинге, посвященном работе реального сектора экономики региона, заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина.

По итогам 11 месяцев 2022 года экспорт промышленной продукции предприятий региона (без учета химических и нефтепродуктов) составил 1,6 млрд. долларов и возрос на 3% к аналогичному периоду 2021 года. На долю товаров с более высокой добавленной стоимостью приходится треть экспорта области. При этом прирост по данному показателю в течение года составил полтора процента. В целом северный регион Беларуси поддерживает отношения со 107 государствами мира. В числе наиболее перспективных партнеров – Российская Федерация и Китай, отметила Анжелика Никитина:

- Сложности с поставками продукции в страны Евросоюза, Украину мобилизовали наши предприятия. Мы диверсифицировали свои экспортные потоки и нарастили объемы поставок по другим направлениям. При этом анализ данных показывает, что наша продукция востребована. Например, в 2022 году достигнут рекордный за последние пять лет товарооборот с Российской Федерацией. За 11 месяцев он составил 4,4 млрд. долларов, а по итогам года ожидается 5 млрд. долларов. Мы сотрудничаем со всеми регионами РФ, в том числе открыли для себя новые. Это Сахалин, Ингушетия, Республика Тыва. Сейчас тщательно готовимся к экономическим событиям, намеченным на 2023 год – международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге и X Форуму регионов Беларуси и России в Уфе.

Что касается китайского рынка, то он становится все более перспективным для белорусских производителей. За январь-ноябрь прошлого года предприятия Витебской области поставили в Поднебесную товаров и продукции на 52 млн. долларов, что в 1,9 раза превышает уровень 2021 года, проинформировала Анжелика Никитина:

- Особым спросом пользуются наше продовольствие и сельскохозяйственное сырье. Это сыры, продукция кондитерской фабрики «Витьба», Витебской бройлерной птицефабрики, Витебского маслоэкстракционного завода. Нам есть к чему стремиться. С учетом того, что Китай открыл свои границы и внушительного перечня заключенных соглашений о сотрудничестве (только с Витебским облисполкомом их восемь и 18 на уровне регионов), наши производители должны занять более активную позицию в продвижении на данный рынок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter