Витебская область может получать урожай выше достигнутого в этом году миллиона тонн – Субботин

Витебская область может получать урожай выше 1 млн тонн. Таким мнением поделился сегодня председатель Витебского облисполкома Александр Субботин на полях Дубровенского района, полностью завершившего уборочную кампанию, передает корреспондент sb.by.


Руководитель региона поздравил всех с достигнутым рубежом в 1 млн тонн зерна и подчеркнул, что за этой цифрой – огромный труд всех участников жнива. Начиная от тех, кто занимался планированием, подбирал землю под определенные культуры, и до людей, которые вывозили урожай с поля. «Это огромное количество людей. Все сработали слаженно, и вот он – результат», – констатировал Александр Субботин, подчеркнув, что это не предел возможностей аграрного сектора области:

– Все были заряжены на победу. Помогала вся страна, погода. Но я уверен, что мы можем получать больше. Об этом свидетельствует тот факт, что ряд полей области имеют урожайность 70-80 ц/га. Эти результаты получены на нашей, витебской земле. Поэтому если мы все чуть-чуть прибавим, то сможем показать результат в разы больше.


Отдельные теплые слова председатель облисполкома сказал о работе аграриев Оршанского и Витебского районов, которые были в передовиках по урожайности, намолоту зерна, количеству победителей на жниве и перевозке, а также среди лучших по соблюдению технологических регламентов:

–  Это традиционно успешные районы. Говорят, побеждать – это привычка. Они привыкли – и слава Богу! Надо, чтобы больше таких районов появлялось и закреплялось в числе лидеров.

Как сообщили в Витебском облисполкоме, на утро 30 августа в регионе убрано 326,2 тыс. га, или 91% площадей. Намолот составил 1 млн 5 тыс. тонн зерна со средней урожайностью 30,8 ц/га. Полностью завершили уборку зерновых колосовых (без учета гречихи, проса и кукурузы) Витебский, Оршанский, Дубровенский и Россонский районы.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter