Витебская область и Армения намерены развивать сотрудничество во всех сферах. Начало положит наринэ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян посетил сегодня северный регион. Стороны намерены развивать сотрудничество во всех сферах.

Соглашения о сотрудничестве Витебский облисполком заключил с двумя регионами Армении в 2010 и 2012 годах. У Витебска, Браславского, Оршанского и Полоцкого районов в 2012 году подписаны соглашения о сотрудничестве и побратимстве с городами и районами Армении. Но годы ковидной пандемии помешали реализовывать намеченные планы.

– Будем активизировать и воплощать в жизнь все пункты, которые есть в этих соглашениях. Они касаются сотрудничества в экономической, гуманитарной, образовательной и других сферах. Стороны преодолеют любые трудности, наша дружба будет развиваться и углубляться, – отметил Размик Хумарян.

Возможности расширения сотрудничества обсуждались сегодня во время встречи господина посла с руководством Витебской области. В частности, Размик Мкртичевич предложил на молочных комбинатах Придвинья наладить выпуск популярного в Армении кисломолочного продукта наринэ, разработанного учеными в 1960-е годы. Наринэ готовится из молока и ацидофильных молочнокислых лактобактерий, а его употребление помогает нормализовать кишечную флору.

– В Армении этот продукт производится в виде пасты, порошка, кефира, таблеток. Это будет еще одной хорошей статьей товарооборота между Арменией и Беларусью, – уверен посол.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин поддержал это предложение и отметил, что производство наринэ расширит линейку наших заводов и сделает их еще более конкурентоспособными.

Товарооборот Витебской области с Республикой Армения за первый квартал текущего года вырос более чем в 2 раза и составил 1,6 млн долларов, из которых 99,8% составляет экспорт. Северный регион Беларуси поставляет в Армению мясо-молочную продукцию, машины спецназначения, лекарства, ковровые покрытия, импортирует пожарные извещатели. На территории Витебской области работает 8 организаций с армянским капиталом. В марте 2022 года Витебский государственный технологический университет заключил договор о сотрудничестве с Армянским государственным экономическим университетом.

В нашей стране ведется большая работа по увековечению памяти, установлению имен армян, принимавших участие в освобождении Беларуси и погибших на этой земле. Сегодня посол побывал деревне Шапуры Витебского района, где захоронено 85 воинов-армян. Затем в Витебске возложил цветы к мемориальной доске в честь советского полководца, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна и участвовал в торжественной церемонии открытия монументальной композиции «Маршал Баграмян и Беларусь» в средней школе № 46 Витебска, носящей имя Баграмяна.

– Символично, что все это происходит в Международный день защиты детей. Дай бог, чтобы дети, для которых все это было сделано, никогда больше не знали войны, чтобы, как сегодня, над ними светило яркое солнце и небо было таким же чистым, – сказал Размик Хумарян.

Затем посол побывал на экскурсии в школьном музее имени И.Х. Баграмяна и посетил праздник микрорайона «Нам этот мир завещано беречь» на пришкольной территории.

Размик Хумарян и Александр Субботин отметили во время встречи, что для налаживания связей с другими странами прежде всего важны человеческие отношения. Это создает прочную основу для взаимодействия и дальнейшего развития проектов во всех сферах.

– Культурный обмен, обычное общение, коммерческие проекты. Начиная от науки и заканчивая культурой и торговлей – важны все аспекты, и мы им будем придавать очень большое значение, – подчеркнул Александр Субботин.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter