Витебская марка не нуждается в конферансе

Любопытная новость пришла недавно из французского Канна.
Любопытная новость пришла недавно из французского Канна. На 35-й ассамблее ФИДОФ международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" признан лучшим в 2000 году. Для того чтобы понять, что это означает и каковы дальнейшие планы устроителей фестиваля, мы связались с руководителем дирекции Родионом Бассом.

- В мире существует огромное количество фестивалей. Известные всем, такие как "Евровидение", "Фестиваль Рио" в Рио-де-Жанейро, музыкальный фестиваль "Сан-Ремо", "Фестиваль Австралии", а также еще более 300 фестивалей входят в ФИДОФ. Эта международная организация была основана 35 лет назад американцем итальянского происхождения Армандо Морено. Членами этой организации являемся и мы - вносим в общую копилку небольшие деньги и получаем ежемесячно бюллетени, где рассказывается о том, что происходит в фестивальном мире, о шоу-бизнесе, о новинках в этой сфере. Соответственно и все члены ФИДОФ имеют информацию о нас. 6 лет назад эта организация стала отмечать лучший фестиваль года. Помимо высокой организации дела, уровня исполнителей, там учитывались идеалы ФИДОФ: с помощью музыки и искусства - к миру и взаимопониманию. Перед началом прошлого фестиваля мы получили пакет документов, анкеты и приняли членов ФИДОФ. Оказывается, они скрупулезно изучали все, что происходило на протяжении фестивальных дней в Витебске. Вот и результат. Да, он не выражается материально. Это не премия и даже не статуэтка. Но главное здесь в том, что о Витебске, о Беларуси, о нашем фестивале узнали в мире.

- Родион Михайлович, на днях Витебск посетила делегация Исполнительного комитета союза Беларуси и России. Я знаю, что рассматривался вопрос и о финансировании "Славянского базара в Витебске". С каким настроением уехала делегация?

- Финансирование по-прежнему будет осуществляться из трех источников: из союзного бюджета, из белорусского и от реализации билетов.

В этом году добавилась еще одна проблема. Гостиница "Двина" передана на баланс Витебского медуниверситета. Да, ее уровень не соответствовал уровню фестивальных гостиниц, но, учитывая, что находилась она рядом с "эпицентром" фестивальных событий, там селились технические работники, которым необходимо было лишь место для сна.

Сейчас ставится вопрос о введении в строй первой очереди гостиницы "Лучеса". В прошлом году из союзного бюджета на ее возведение уже выделялись деньги. И если поступит требуемая сумма до марта этого года, строители обещают обеспечить в новой гостинице 200 мест для проживания к началу "Базара".

Лично я думаю, что делегация уехала в Москву с ясной позицией: "Фестивалю - жить!"

- В 2001 году международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" будет десятым по счету, а значит, юбилейным. Составлена ли его программа? Что бы хотелось увидеть лично вам?

- Если фестиваль "Славянский базар в Витебске" - государственный проект, то и относиться к нему надо по-государственному. Творческая группа из членов дирекции витебских фестивалей уже подготовила всю документацию на рассмотрение Министерства культуры, Исполкома Союзного государства, правительства. Если она будет принята за основу, мы начнем работать. Увы, решения пока нет. У нас нет сметы расходов. Хотя в наших планах есть стремление приблизиться к международным стандартам - 90 процентов концертов в Летнем амфитеатре будут идти с живым звуком. Интересным ожидается театральное представление. В этот раз планируем задействовать площадку ледового Дворца спорта. Там выступят 20 лучших молодежных групп, которые в течение 7 дней будут развлекать молодежь до утра. Огромную крышу хочется возвести и над площадью Свободы. Исполнителям не должны мешать ни град, ни дождь, ни снег. Не должно это мешать и тем, кто пришел на встречу с искусством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter