Витебская филармония отметит 30-летие народной музыкой и танцами, хитами 80-х, а также выступлением симфонического оркестра

Ежегодно Витебская областная филармония проводит около 600 концертов. Из них более 300 — силами своих артистов. Именно их зрители увидят 22 мая в юбилейном «Гала-концерте». На сцену выйдут все солисты, в том числе Леонид Кожарский. Если легендарный тенор в учреждении культуры с первого дня, то симфонический оркестр, созданный в 2012-м, — самый молодой из трех его коллективов. Также, по словам художественного руководителя филармонии Владимира Бабарико, в «Гала-концерте» выступит октет балалаек «Витебские виртуозы»:



— За 30 лет у нас было много интересных проектов и завоеваний. Отметим, что Международный фестиваль имени Ивана Соллертинского является ровесником филармонии. Также мы установили орган немецкой фирмы Glatter-Götz и приобрели концертный рояль Steinway. Благодаря этим инструментам в нашем зале выступили исполнители мирового уровня.

Исполнителями мирового уровня и одновременно брендом нашей страны можно назвать ансамбль музыки, песни и танца «Талака». Этот коллектив Витебской областной филармонии, отмечающий в нынешнем году 25-летие, востребован как за рубежом, так и дома. К слову, его балетная группа будет задействована в открытии II Европейских игр в Минске. А весь коллектив 24 мая выступит на родной сцене. Художественный руководитель ансамбля Николай Подоляк, удостоенный в нынешнем году звания «Заслуженный деятель искусств Беларуси», уверяет, что новая программа «Базар большой» — это настоящая костюмированная вокально-хореографическая феерия:





— Программа пронизана духом национального фольклора. Все, кто ее увидит, испытают гордость за белорусский народ.

Еще один юбилейный концерт, который начнется 22 мая в 10 часов вечера, называется «Ночь в стиле ретро». На концерте в исполнении артистов филармонии прозвучат эстрадные хиты 1980-1990-х годов минувшего века. Здесь организаторы обращают внимание на два момента. Во-первых, программа пройдет с элементами дискотеки. И, во-вторых, все, кому в мае нынешнего года исполняется 30 лет, смогут попасть на нее бесплатно. Для этого, разумеется, нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Фото автора и Витебской областной филармонии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter