Витебская академия ветеринарной медицины награждена дипломом "Золотая кафедра России"

Кафедра паразитологии и инвазионных болезней животных Витебской академии ветеринарной медицины признана победителем конкурса на лучшую кафедру высших учебных заведений России и стран СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

Конкурс проводился в 2012 году Российской Академией естественных наук среди различных кафедр вузов. По его результатам кафедра витебской ветакадемии за заслуги в развитии отечественного образования награждена дипломом "Золотая кафедра России". Церемония награждения состоится в феврале 2013 года в России (Москве или Сочи, место еще точно не определено) на торжественном ежегодном заседании Российской Академией естественных наук.

Более 20 лет кафедрой паразитологии и инвазионных болезней животных Витебской академии ветеринарной медицины руководит Антон Ятусевич. Возглавляемый им коллектив активно ведет подготовку сельскохозяйственных и научных кадров, участвует в научно-исследовательской работе. С 1944 года на кафедре защищено 46 кандидатских и 7 докторских диссертаций. За последние годы на кафедре разработаны и внедрены в производство свыше 50 ветеринарных препаратов, некоторые из них не имеют аналогов в мировой практике. Особое значение имеют разработанные способы профилактики гиподерматоза и фасциолеза, позволившие исключить ограничение по использованию продукции животноводства в течение трех недель после обработки животных. Экономический эффект от внедрения данных разработок за последние три года составил более Br15 млрд.

Витебская академия ветеринарной медицины - признанный центр высшего образования и науки Беларуси. В ее составе 5 факультетов, 28 кафедр, аграрный колледж, филиалы в Речице и Пинске, научно-исследовательский институт прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии, Республиканская лаборатория информационных технологий. Сегодня в академии работают 177 кандидатов и 21 доктор наук. Ректором академии с 1998 года является доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, академик Академии аграрного образования РФ, академик Международной академии информационных технологий, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Антон Ятусевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter