Витебск зажигает звезды.

Обладателем Гран-при ХХІ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни на “Славянском базаре в Витебске” стал Бобан Мойсовски из Македонии.

Обладателем Гран-при ХХІ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни на “Славянском базаре в Витебске” стал Бобан Мойсовски из Македонии.

“Славянский базар в Витебске” входит в тройку самых масштабных мировых форумов культуры — это бесспорный факт. Так же как и то, что фестиваль такого уровня и размаха не может существовать без государственной поддержки. “Мы никогда не оставляли и не оставим фестиваль без внимания и государственной поддержки, чтобы этот масштабный форум всегда сохранял присущие ему широту и размах”, — заявил во время открытия “Славянского базара” Президент Беларуси Александр Лукашенко. О поддержке фестиваля говорил и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он вернулся со “Славянского базара”, где по традиции проходил день Союзного государства, под впечатлением: “Это действительно праздник, праздник не только для жителей Витебска, но и гостей города”. Григорий Рапота не исключил, что в будущем Союзное государство может привнести не только ощутимую поддержку, но и новые формы в проведение витебского фестиваля.

Как в Сан-Ремо

А конкурс молодых исполнителей проходил тем временем по форме традиционной. Ох, и нелегкую задачку поставили жюри нынешние конкурсанты одного из самых значимых вокальных состязаний на континенте. Уровень исполнительского мастерства поразил публику. Хотя ей в общем-то не привыкать удивляться таланту и харизме. Любого витебчанина — поклонника конкурсных дней попроси предположить, кто победит, сходу назовет фаворита. Как правило, симпатии жюри и зрителей совпадают. Так было и на сей раз. Больше всего рукоплесканий из Витебска увезут домой итальянка Федерика Маринари и кубинка Луселия Ролдан.

В зрительном зале была замечена и обладательница Гран-при конкурса в Витебске прошлого года Алена Ланская. “Очень люблю приезжать на “Славянский базар”, — призналась заслуженная артистка Беларуси. — Ты чувствуешь то хорошее настроение, которое царит здесь в каждом уголке, и хочется еще больше творить, развиваться. С удовольствием передам свой титул следующему победителю”.

Конкурсантка из Италии сравнила витебский форум искусств с родным Сан-Ремо. Только итальянский конкурс национальный, а белорусский — международный. Перед выходом певица так нервничала, что распевалась дольше всех.

Белорус Женя Славич не вошел в число лучших на конкурсе. А ведь он так старался. И псевдоним себе придумал, и имидж изменил. Команда продюсерского центра “Спамаш”, работая над образом Евгения, думала одеть ему вязаный кардиган. Были предложения и на счет образа метросексуала. Но оказалось, что вязаный кардиган уже был у представителя России на прошлом “Евровидении”, а метросексуал — слишком смелый ход для консервативного “Славянского базара”. Первый образ сделали классическим, второй — простым и легким. Но, как оказалось, главное, что ценят на витебском конкурсе — вокальные данные. А костюмчик все же — дело второе.

За кулисами

Топ-5 удивительных персон фестиваля

Верка Сердючка привезла в Витебск целый оркестр и удивила разножанровостью своей программы. Еще на репетиции было видно, что Верка, а на прогоне пока Андрей Данилко, очень скрупулезна в работе.

Народный артист Украины дирижировал своим оркестром, играл на рояле, командовал балетом и делал замечания по звуку и свету на сцене. Верка, как всегда, приехала со своей мамой. Выяснилось, что мама Сердючки — одноклассница “Бурановских бабушек”! В Витебске они вместе гуляли по городу и в местном универмаге купили симпатичную кофту с блестками. Сердючка жаловалась на то, что в Витебске некуда пойти: “Аптека, ашчадны банк. И все!” Но при этом назвала город на Двине белорусским Лас-Вегасом.

Артистка поведала, что не так давно была в Америке и выступать там приходилось при полупустых залах. От охватывающей грусти вдалеке от Родины Сердючка писала новые песни. Но, заметив, что публика в Витебске интеллигентная, старалась “раскачать” зал не ресторанными песнями, а пародиями на Владимира Путина, Леонида Кучму, Элтона Джона, Григория Лепса.

Самой дружелюбной с поклонниками была певица Саманта Фокс. Охотно фотографировалась и отвечала на любые вопросы. Вот что она рассказала корреспонденту “НГ”: “Была на “Славянском базаре” три года назад, и уже тогда он покорил мое сердце своей необычностью, волшебством теплых встреч. А когда приехала теперь и увидела, как еще больше Витебск похорошел, сказала: “Вау! Это же просто очарование!”

Шокировал публику Борис Моисеев. На своем концерте-презентации нового альбома “Танец в белом” он старался выложиться на все сто, но, к сожалению, из-за последствий инсульта, было видно, что “сціплы беларускі хлопчык”, как он называет себя сам, уже не тот, что раньше. Но это не помешало Боре произвести впечатление на зрителя. Концертный зал “Витебск”, заполненный до отказа, танцевал, стоя в проходах.

 Триумфатором нынешней “Славянки” стал Балет Игоря Моисеева. Каждое движение на сцене, продуманное 75 лет назад великим балетмейстером, зрители сопровождали овациями. Закулисье еще с утра оккупировали ящики с костюмами. Четыре тонны нарядов доставили в Витебск грузовой фурой. Первому в мире профессиональному ансамблю народного танца рукоплескали парижская Гранд-опера и итальянская Ла Скала. Балет Игоря Моисеева выступал еще на самом первом “Славянском базаре в Витебске”.  В репертуаре коллектива танцы народов мира, среди них немало белорусских, в том числе и наша “Бульба”.

Очарованием “Славянского базара” стала певица Полина Смолова. На фестиваль она приехала на восьмом месяце беременности и рассказала, что в сентябре в их новоиспеченной семье появится доченька. Придуманное имя для дочки Полина называть не стала. “Могу сказать, что оно будет начинаться с буквы “Р”, — сообщила певица. — С беременностью еще больше работаю. В сентябре выходит мой авторский альбом “С чистого листа”.

А тем временем фестиваль продолжается. В самом разгаре детский музыкальный конкурс. О том, кто станет его триумфатором, узнаем совсем скоро.

Фото БелТА и Виталия ПИВОВАРЧИКА, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter