Витебск встретил День Победы многотысячным праздничным шествием

В городе над Двиной отмечать 77-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне начали с 9 утра. И такого действительно массового, как сегодня, участия в памятной, святой для каждого жителя Беларуси дате в Витебске не было давно.


Праздничное шествие, стартовавшее с улицы Ленина, растянулось до площади Победы. Многотысячное людское море - с яркими тюльпанами и нарциссами, флагами, воздушными шарами, с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной. Тех, кто вернулся домой с боевыми наградами, и тех, кто пропал без вести, погиб, навсегда оставшись на полях сражений… К Вечному огню, который горит у Монумента в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, шли целыми семьями - взрослые и дети, объединенные единым порывом: благодарностью к героическими предкам, заплатившим самую высокую цену за наше мирное небо.


Официальные речи, торжественный митинг, возложение цветов и венков - все это, безусловно, было. Как и искренние слезы на глазах людей, которым когда-то пришлось перенести все ужасы и тяготы Великой Отечественной. Среди них - Александр Велигодский, военный летчик 1-го класса, бывший командир отряда 339-го военно-транспортного авиационного полка, располагавшегося в Журжево. Летный стаж витебчанина - 30 лет, на его счету 252 прыжка с парашютом… Глядя на этого жизнерадостного позитивного мужчину в форме, не веришь, что ему уже 91. В руках Александра Владимировича - большая охапка цветов:

- Называйте меня просто Сашей (смеется, - авт). Верите, кажется, что ты  все еще молодой... Про Великую Отечественную знаю не по книгам. Родился под Харьковом, когда началась война, был совсем пацаном. Служим в Витебском полку, который считался одним из лучших в Советском Союзе. Отмечать 9 мая для меня не просто традиция. Скорее это - потребность души, которая радуется Дню Победы больше, чем любой другой памятной дате!


В каждой семье непременно есть история, связанная с Великой Отечественной. Как сделать так, чтобы подрастающее поколение знало своих героев? Всегда с гордостью говорить детям о них, о значении Великой Победы. Так считает витебчанка Наталья Пугачева, которая пришла на митинг вместе с дочками - 23-летней Марией, двухлетней Афиной и 6-летним сыном Николаем. Мой дед Николай Семенович Михальченко штурмовал Берлин, говорит Наталья:

- Так что сына назвали в честь его легендарного прадеда.


Сегодня, как и каждый год до этого, на площади - дружная семья Двуреченских. В руках Дмитрия Двуреченского - портрет родного дяди Николая Ивановича Двуреченского. С черно-белого снимка смотрит 20-летний боец. Молодой, статный, красивый он не раз будет на волоске от смерти, но вопреки всему, выживет, будет награжден многочисленными орденами и медалями. Среди них - Орден Красной Звезды и целых четыре Ордена Отечественной войны. Причем, последний из них нашел Двуреченского в 1990 году. В 2022-м дяде было бы ровно 100 лет, делится Дмитрий:

- Командир экипажа на своем танке он доехал до Берлина. Гордимся! Помним! А главное - обещаем сберечь эту память из поколения в поколение.

В подтверждение его слов - четкая позиция его дочерей: 21-летней Дарьи и 14-летней Ксении. Кстати, на голове Ксюши, как и у папы, пилотка. Если для Дмитрия Двуреченского это напоминание об его армейских буднях, то для девочки - о поездке в Брестскую крепость и подвиге всех героев-освободителей.


К СЛОВУ

В Витебске на 9 Мая массовыми получились не только праздничные гуляния, но и митинг рядом со зданием консульства Латвии. Собравшиеся с плакатами в руках и справедливой уверенностью, что правда за ними, выступили против сноса памятников советским воинам-освободителям, попыткам переписать историю Победы, но при этом за мирные и добрососедские отношения  с соседним прибалтийским государством.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter