Награды, юбилеи, встречи: «Славянский базар в Витебске» демонстрирует высокий гуманистический посыл

Витебск встречает друзей

Торжественная церемония открытия прошла в Летнем амфитеатре. За прошедшие годы форум стал настоящим центром притяжения для всех творческих артистов и коллективов постсоветского пространства, волнующим магнитом для талантов.


Искусство ведет к взаимопониманию

В эти дни в Витебск приезжает много туристов из-за рубежа, которые традиционно планируют свои отпуска именно под белорусский фестиваль. Билет на любое из его мероприятий — гарантия безвизового въезда в Беларусь для иностранцев. В этом году они будут более чем из 70 стран.

К своему новому десятилетию фест подошел обновленным, имеющим крепкую базу традиций. Неизменно вручение специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» артисту, внесшему значительный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества и следующему в своем творчестве самым высоким гуманистическим идеалам. Обладатели награды получают не только приз — статуэтку девушки с венком в руках, но и увековечиваются на Площади лауреатов, в обиходе носящей название Аллеи Звезд. В этом году награды удостоен народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко.


Звучание патриотизма

Среди знаковых событий и премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021—2022 годы. В нынешний раз обладателями награды стали три авторских коллектива. Премия присуждена постановщикам концертных программ разных лет на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»: Леониду Богораду (посмерт­но), Александру Вавилову, Ирине Ковленой, Сергею Петрову, Марине Романовской. Лауреатами стали также авторы издательского проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Иван Антонович, Сергей Кандыбович, Петр Климук, Александра Козополянская, Оксана Солопова, Екатерина Роева-Мкртчян и Николай Чехлов. Кроме того, премия Союзного государства присуждена авторам проекта «Ржевский мемориал Советскому солдату» Андрею Коробцову и Константину Фомину.

В центре внимания фестиваля в этом году — важные юбилейные даты. Пленэрная выставка к 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Я.Коласа и Я.Купалы в Витебском центре современного искусства открыла программу Дней Союзного государства. Приуроченные к ним встречи, выставочные проекты, праздники в формате open-air и дискуссионная площадка пройдут по 17 ­июля. На Аллее воинской славы в парке Победителей откроется патриотическая выставка «Судьбы, сложенные в треугольник».
Звуки ХXXI «Славянского базара в Витебске» будут звучать по 18 июля на 20 площадках и учреждениях города Шагала. Около 300 народных умельцев приезжают в Витебск, чтобы удивить своим искусством в «городе мастеров». Традиционно он пропишется на центральных улицах. Детский конкурс собрал участников из 15 стран, а всего на фестиваль едут представители 32 государств.
pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter