Витебск: весна запаздывает – на Западной Двине половодья пока нет

На улице солнышко, настроение весеннее, но переменчивая погода никак не дает расслабиться. Плюс сменяется минусом, снег – дождем, ласковый ветер – беспощадным «северняком». Все еще холодно и у воды.

В отдельные годы к середине марта Двина уже вовсю удивляла разливом. В нынешнем весеннем сезоне зима в северном регионе Беларуси не торопится отступать. В центре Витебска река почти полностью освободилась ото льда, но ее притоки покрыты ледяным покрывалом. Например, Витьба еще несвободна.

Руководитель группы гидрологии филиала «Витебскоблгидромет» Дмитрий Гурин рассказывает о складывающейся ситуации:

– В Западной Двине подъема воды практически нет. Даже наоборот – наблюдается некоторое снижение. Происходит это потому, что река течет с востока на запад. А в восточных регионах области еще слишком низкие температуры.


Прогнозировать что-либо на будущее Дмитрий Федорович не торопится: природа слишком непредсказуема в этом плане. Да и разница температур на территории области порой значительная. Именно поэтому на отдельных участках Двины, а также ее северных притоках толщина льда местами достигает 37 сантиметров! И это в то время, как южные притоки полностью освободились от ледяной западни. Но даже там, где лед уже растаял, колебания уровня воды не превышают 12 сантиметров.


Интересно: два года назад уже 10 марта Двина «приросла» на 30 сантиметров, хотя обычно половодье на Витебщине начинается в конце марта – начале апреля.

Самый северный край страны удивляет нынче и снегом. Попробуйте проехать по Витебску. Где-то в парках и на пустырях вы увидите настоящие сугробы. И тут-же, рядом, буквально в десятке метров – рвутся к солнцу первые весенние цветы…

Взгляните на берега Витьбы – с одной стороны склон усыпан толстым слоем снега, с другой – вот-вот зазеленеет травка.


Скажете, юг-север? А вот и нет. На подъездах к городу поля, заснеженные по обе стороны дороги, резко сменяются совершенно чистыми плантациями – хоть ты трактор выгоняй. Чем дальше – тем интереснее. Хотите удивиться – езжайте чуть глубже, в Лиозненский район. Там вообще можно найти снежное царство. Деревня Асташево, где мы только что побывали (примерно 50 километров от областного центра в сторону России), практически вся занесена толстым слоем снега, который местами превратился в крепкий ледяной панцирь. На то, чтобы земля полностью сбросила это покрывало, понадобится минимум дней десять теплой солнечной погоды…

Так что, уважаемые читатели, если вы еще хотите покататься на лыжах и коньках, вам туда. Кстати, в предстоящие выходные белорусские «северяне» в Городокском районе проводят праздник «Витебская лыжня – 2022». Добро пожаловать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter