Витебск уходит в небо

На днях пришла весть из Кембриджа: комитет по номенклатуре малых тел Солнечной системы зарегистрировал под именем Витебск астероид, открытый еще в 2009 году витебским же астрономом–любителем Виталием Невским...

На днях пришла весть из Кембриджа: комитет по номенклатуре малых тел Солнечной системы зарегистрировал под именем Витебск астероид, открытый еще в 2009 году витебским же астрономом–любителем Виталием Невским. В масштабах космоса «небесный город» — песчинка: 5 километров в диаметре. Движется он по круговой орбите, делая один оборот вокруг Солнца чуть более чем за 6 лет. От Витебска земного до бороздящего просторы Вселенной — 350 миллионов километров.


Но это не так уж далеко, если наблюдать астероид в мощные телескопы. В прошлом еще несколько небесных тел получали белорусскую «прописку». И, возможно, их стоило бы нанести хотя бы на школьные карты звездного неба, чтобы каждый школяр знал: Беларусь не заканчивается у берегов Буга и Днепра, а простирается на миллионы километров ввысь. Любопытно это было бы и туристам. Вряд ли, конечно, из планетария в минском парке Горького разглядишь далекий астероид, но осознание присутствия где–то там, за горизонтом, «родственного» тела важно для позиционирования страны в мире.


Уверен, что немногие знают, например, об астероиде Минск, открытом еще в 1979 году советским астрономом Николаем Черных. Еще ранее, в 1974–м, Людмила Черных, супруга Николая Степановича, обнаружила в космосе глыбу, названную в честь Бреста. Все эти открытия сделаны в Крымской астрофизической обсерватории. Однако Людмила Ивановна, когда у нее как–то спросили, бывала ли она в Бресте земном, ответила: «Нет, только читала, слышала».


Немногие из 7 миллиардов жителей планеты бывали или посетят в будущем Беларусь. Пока счет туристов идет на сотни тысяч, да и то в массе своей из России. Хотя миллионы людей пересекают наши рубежи транзитом — без оглядки. А в небо смотрят все обитатели Земли. И порой не догадываются, что на безумной высоте пролетают над ними Витебск, Минск и Брест.


Астероид — не бесформенный «валун», на котором Маленькому принцу удавалось лишь присесть да посадить дерево, — это малая планета. И своего рода символ присутствия того или иного государства в космосе. Я попытался выяснить, назывались ли в честь нашей страны или ее уроженцев еще какие–нибудь космические тела, но справочника такого белорусские ученые не составляли. Есть иностранные каталоги, однако они доступны лишь специалистам.


Между тем археологи обнаружили обсерваторию еще языческих времен, откуда наши далекие предки наблюдали за небосводом. Расположена она у озера Яново под Полоцком, то есть в географическом центре Европы. Но туристическим объектом обсерватория до сих пор не стала, хотя энтузиасты прозвали это загадочное сооружение «вторым стоунхенджем»! Расположен объект у оживленной трассы. Если подсобрать космическую фактуру, здесь мог бы появиться интересный туркомплекс. На лоне природы. С доисторическим антуражем. Отсюда ночью, в магическом свете костра, думаю, многие захотели бы поискать через подзорную трубу летающие в небе Витебск, Минск и Брест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter