В Витебске открывается большой экономический форум

Витебск собирает партнеров

Сегодня в Витебске стартует VII Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы».

Впервые он пройдет на самой большой площадке города, известной и за пределами страны, — в Летнем амфитеатре. Директор Витебского областного центра маркетинга Ирина Макаренко рассказала об особенностях нынешнего экономического форума:

— Так как главная цель большой бизнес–встречи — повышение инвестиционной привлекательности региона, привлечение иностранных инвестиций и активизация международного сотрудничества, мы нацелены на максимальный практический результат. Важно не только показать, на что способны местные предприятия, но и помочь им найти общий язык с иностранными партнерами. На форуме будут обсуждаться конкретные международные проекты. Аудитория участников — 14 стран мира.

В Витебск прибывают 42 иностранные делегации, дипломаты 8 государств. Расширенный состав у официальной делегации из Литвы, в нее вошли крупнейшие бизнесмены страны. Вместе с витебчанами они будут обсуждать конкретные аспекты подготовки к подписанию договора об открытии на территории Витебской области крупного деревообрабатывающего предприятия.

С конкретными намерениями едут на форум и многочисленные представители Лодзинского воеводства Польши. Витебская область вошла в программу интегрирования польского бизнеса, а потому в ближайшем будущем здесь возможно строительство белорусско–польских предприятий, относящихся к сфере IT–технологий, деревообработки, легкой промышленности.

С белорусской стороны в форуме свыше 150 участников, которые организуют выставку своей продукции и предлагаемых к реализации инвестпроектов. Особое внимание — инновационным товарам и энергосберегающим технологиям в промышленности и строительстве. В программе встречи — биржа деловых контактов, а также посещение городов и районов области для установления более тесных связей и личной оценки зарубежными гостями их инвестиционной привлекательности. На форуме будет подписано 4 соглашения о сотрудничестве.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter